ПЗ

Украинские программисты разрабатывали фальшивое антивирусное ПО для мошенников

1

В США обвиняют участников международной мошеннической сети, распространявшей фальшивое антивирусное программное обеспечение, разработчики которого работали в Украине, передает «Интерфакс-Украина».

Как пишет издание, обвинения выдвинуты против гражданина США Шэйлешкумара Джейна, генерального директора Innovative Marketing Inc. (Белиз), специализирующейся якобы на продаже антивирусного программного обеспечения и управлявшей филиалом в Киеве — компанией Innovative Marketing Ukraine, которая занималась непосредственно разработкой программных продуктов. В обвинительном заключении также фигурируют гражданин Швеции Бйорн Дэниэл Санден, занимавший должность технического директора компании, и гражданин США Джеймс Рино, владелец и компании Byte Hosting Internet Services, управлявшей колл-центрами и осуществлявшей техническую и билинговую поддержку клиентов Innovative Marketing.

Ссылаясь на материалы обвинительного заключения, Департамент юстиции сообщил, что Innovative Marketing с помощью фиктивных рекламных агентств размещала на известных сайтах по всему миру баннеры, приводившие пользователей на сообщения об угрозе безопасности их компьютерам, и предлагала загрузить пробную версию якобы антивирусных программных продуктов DriveCleaner, ErrorSafe. После загрузки программы пользователям сообщали об обнаружении вирусов и предлагали купить полные версии за 30-70 долл. На самом же деле указанное программное обеспечение не несло какого-либо полезного эффекта для компьютеров пользователей. Напротив, впоследствии оно генерировало другие сообщения об ошибках или наличии вредоносного ПО и предлагало покупать все новые и новые «антивирусы». По информации обвинения, за несколько лет мошенникам удалось заработать около 100 млн. долл., сосредоточенных на банковских счетах в Киеве.

Деятельность Innovative Marketing была прекращена в конце 2008 года после решения федерального суда в Мэриленде (США) по иску Федеральная торговой комиссии.

«Обвиняемые охотились на пользователей компьютеров, используя их страх перед вредоносным ПО для личной выгоды. Мы будем продолжать наши усилия по выявлению и расследованию подобных схем с помощью наших партнеров как внутри страны, так и на международном уровне», — приводятся в пресс-релизе слова специального агента ФБР Роберта Гранта.

Издание отмечает, что Рино в ближайшее время предстанет перед судом в Чикаго, а Джейн и Санден скрываются предположительно в Украине и Швеции соответственно.

Санден и Джейн обвиняются по 24 пунктам статьи о компьютерном мошенничестве, а Рино – по 12 пунктам. Всем троим предъявлено также обвинение в сговоре с целью компьютерного мошенничества. Обвинительный акт также предполагает конфискацию приблизительно 100 млн. долл., а также всех средств, находящихся на счетах компании в Киеве.

Каждый пункт обвинения предполагает максимальное наказание в виде 20 лет тюрьмы и штрафа в 250 тыс. долл., а также принудительное возмещение ущерба пострадавшим.

proit.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/2010-05-28-04-57-31.html […]

Leave a reply