ПЗ

Линейка Linux-ядер пополнилась новой моделью

0

На днях появилась информация, что открытая ОС Linux пополнилась новой версией ядра, названной Linux 2.6.34. Ее главное отличие от предыдущих – в поддерживаемых файловых системах.

Как уточняет proit.com.ua, речь идет, во-первых, об использовании распределенной сетевой ФС – Ceph, которая работает как с гигабайтами информации, так и с петабайтами и выше, а также выдерживает нагрузку, формирующуюся при одновременном доступе к файлу свыше десятков тысяч клиентов. Во-вторых, в Linux 2.6.34 представлен экспериментальный LogFS. Работая с субъектами хранения, снабженными flash-памятью, LogFS обеспечивает масштабируемость на больших устройствах. В-третьих, вместо прежнего набора инструментов в файловой системе используется userspace-утилита «btrfs». Кроме того, что бы сократить расходы на виртуализацию в virtio-net, разработчики дополнили ядро бэкендом для сетевого virtio, именуемым «vhost net».

Авторы новинки уточняют, что Linux 2.6.34 будет поддерживать асинхронный suspend/resume (режим ожидания и возвращения к работе), существенно экономящий время пользователя. Новый экономный режим по умолчанию используется для USB, SCSI и PCI. В то же время новая версия ядра может переключать GPU, что очень удобно обладателям ноутбуков с несколькими подобными устройствами. Правда, после такой смены придется перезагружать X-сервер.

Взято с itua.info

Comments

Leave a reply