НовиниТехнології

Смартфоны в будущем научатся фотографировать без отражений и препятствий

0

one m9

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда необходимо было сделать фотографию через стекло, которое отражало противоположные объекты? Как результат, мы получали фотографию, на которой невнятно располагались лишние объекты, удаление которых с помощью различных редакторов было невозможным. Однако команде разработчиков Google и исследователям MIT удалось разработать алгоритм, который навсегда избавит человечество от столь неприятных сюрпризов.

Стоит отметить, что технология пока находится на ранней стадии и доступна лишь узкому кругу людей. Команда разработчиков включает в себя Тианфана Сюэ, Майкла Рубенштейна, Си Лю и Вилльяма Т. Фримана, которые, впрочем, уже поделились с публикой демонстрационным видеороликом:

Разработчики планируют более подробно рассказать об алгоритме на международной конференции SIGGRAPH 2015. Суть технологии заключается в анализе фотографий и комбинировании их таким образом, чтобы заполнить неудавшиеся участки с отражениями областями из других фотографий, где эти участки не подвержены воздействию посторонних объектов. Другими словами, для реализации алгоритма потребуется сделать несколько снимков или видеозапись с медленно передвигающимся ракурсом.

Впрочем, алгоритм позволит не только избавиться от отражений, но еще и получить достаточно качественный результат в случае, если речь идет о различных препятствиях, например, заборе или сетке. На видео также показан хороший пример реализации алгоритма в подобной ситуации.

Ниже представлены примеры фотографий, сделанные обычным способом и с помощью алгоритма, разработанного Google и MIT:

obstruction-free-01aobstruction-free-02

На наш взгляд, технология выглядит достаточно привлекательно, и есть все шансы того, что в будущем Google встроит в камеру Android подобную функцию. Данный алгоритм также неплох в случае, если речь идет о панорамной съемке. К слову, это не первые шаги в сторону программных улучшений камер устройств. Так, в HTC One M8 потребителям дали целых две задние камеры. Однако вторая требуется лишь для программных функций, таких как объемные фотографии, различные фотоэффекты.

Подобные комбинации аппаратных решений с программными, а также развитие лишь программной составляющей на основе существующих аппаратных средств сегодня является наилучшим способом удивить потребителей и привнести в данную область как можно больше разнообразия и новшеств.

Интересно узнать и мнение наших читателей. Как вы относитесь к подобным разработкам? Есть ли у данного алгоритма шансы стать частью Android?

По материалам phonearena

Взято с androidinsider.ru

Comments

Leave a reply