НовиниТехнології

Почему гаджеты-трансформеры скоро захватят мир

0

Грядёт эпоха модульных систем. От смартфона до часов. Убедись сам. В последние годы IT-рынок охватил настоящий бум модульных технологий. С периодичностью появляются концепты различных «собиралок» – как от гигантов вроде Google с его Project Ara, так и от малоизвестных стартапов. Маркетологи заговорчески сообщают, что в недрах лабораторий раздувают пожар технологической революции, способной перекроить всю индустрию на новый лад. Безусловно, идея довольно дерзкая и смелая. На первый взгляд. Так всё же, модульные гаджеты – это прогрессивная ветвь развития, модный тренд или очередная попытка научить страуса летать? Давайте разбираться. Откуда ноги модули растут, или всё новое – хорошо забытое старое В современное гаджетостроение идея модульных портативных устройств перекочевала из лихих девяностых. А пионером в этом стала ныне канувшая в Лету компания Palm, прославившаяся производством КПК.

Palm V 1. Palm-Vx-and-Keyboard_2

Для карманного компьютерного бестселлера Palm V и стали впервые выпускаться внешние присоединяемые модули – складная клавиатура, различные модемы, даже аудиоплеер и телефонный сегмент. Handspring

Visor

4. visor-springboard_2

Чуть позже был выпущен КПК Handspring Visor, оснащенный специальным слотом расширений. Вот тут-то и начался расцвет модульных технологий. И сама компания, и сторонние разработчики как пирожки «пекли» совместимые аксессуары: для бэкапа ОЗУ, для обеспечения беспроводной связи, в т. ч. Bluetooth (!), GPS; проигрыватели, цифровые камеры, игры, книги, словари и т.д. Конечно, сейчас это звучит немного странно и даже забавно, потому что мы привыкли, что даже в самом простом смартфоне набор функции побогаче будет. Однако стоит учесть, что в конце прошлого века такие возможности казались фантастикой.

Modu Phone

7. Modu Phone_2

Есть и более свежий пример. Первый модульный телефон Modu Phone увидел свет аж в 2008 году, благодаря отцу всем известной флешки – Дову Морану. Концепция была следующей: миниатюрный мобильник плюс подключаемые корпуса (Modu Jackets), расширяющие базовый функционал. Например, спортивный чехол делал из Modu «звонящий» фитнес-браслет, а музыкальный – полноценный плеер. Так куда же делась так лихо начинавшая модульность? Ответ прост – её победила универсальность. Со становлением iPhone, а следом за ним и других смартфонов, несущих всё разнообразие функций в одном-единственном корпусе, надобность в устройствах с целым чемоданом съёмных прибамбасов резко отпала. Трансформеры из мира электроники Cегодня модульность переживает второе рождение. Мы собрали несколько любопытных примеров настоящих и будущих гаджетов-трансформеров.

1. Смартфоны Project Ara

8. Project Ara_1

Этот многообещающий «долгострой» от Google обсуждается уже не первый год. Несмотря на громкие заверения, что до полной готовности «ещё немного, ещё чуть-чуть», смартфон из эндоскелета с шестью ячейками и монофункциональных модулей, всё никак не дойдёт до конечного потребителя. То систему крепления «допиливают», то изначальную конструкцию меняют, то ещё какие-то вопросы решают. Есть все шансы, что такими темпами, поток технических трудностей не иссякнет, а сам аппарат нескоро покинет стены лаборатории.

PuzzlePhone

13. PuzzlePhone_1

Трехмодульный смартфон от финского стартапа довольно лаконичен: «скелет», «мозг» и «сердце» (как указывают сами разработчики), среди которых распределены функции. А это означает, что расширения можно будет менять только пакетом. Создаётся ощущение, что такая архитектура создана больше для того, чтобы быть в тренде, нежели для решения конкретных задач.

LG G5 SE

15. LG G5 SE_2

Определённо, компания пошла на риск, запустив эту модель. Вроде модуль, а вроде и нет. Съёмная нижняя часть может быть заменена тремя блоками – аудиомодулем от Bang & Olufsen, дополнительной батареей или элементом для облегчения управления камерой одной рукой. Откровенно говоря, сомнительное удовольствие за далеко не скромную цену.

2. Планшеты Mobikoma

17. Mobikoma_2

В этой категории самым интересным является концепт планшета-смартфона Mobikoma, построенного по принципу конструктора, – он собирается из отдельных единообразных модулей-квадратов (включая два специальных – с микрофоном и слотом для сим-карты), каждый из которых имеет собственный процессор и систему питания. Логично, что объединение сегментов имеет накопительный эффект: чем их больше, тем мощнее становится устройство на выходе. При этом максимально можно будет «сцепить» 54 элемента, минимально –

2. Вот уж где разгуляться можно. Lenovo ThinkPad X1 Tablet

18. Lenovo ThinkPad X1 Tablet_2

Этот модульный планшет Lenovo ThinkPad X1 Tablet уже выпущен на рынок. Эта недешевая «игрушка» ориентирована на бизнес-аудиторию. В своём арсенале в качестве расширений ThinkPad имеет аккумулятор, проектор и 3D-камеру. О съёмной клавиатуре и речи не идёт – этим уже никого не удивишь.

3. Ноутбуки Bento

20. Bento_1

Решить проблему расплодившихся девайсов взяла на себя компания Fujitsu, заявив во всеуслышание о пост-планшетном ПК Bento, правда, пока только на уровне концепта. Рецепт получения ноутбука из подручных гаджетов незатейлив. Складываем в ячейки специального кейса с несъёмным дисплеем планшет, превращая его в сенсорную клавиатуру, смартфон – пусть будет тачпадом, можно ещё доукомплектовать жёстким диском и солнечной батареей. И вуаля – лэптоп готов.

XO-Infinity

22. XO-Infinity_2

Более реальным выглядит совместный проект фонда OLPC и австралийской компании One Education – обучающий ноутбук XO-Infinity. Сроком эксплуатации устройства оптимистично называется 10 лет, в течение которых модель будет «расти» вместе с ребенком: от планшета с тачскином для дошкольников к полноценному ноутбуку с клавиатурой и заменяемыми модулями – процессором, батареей, камерой, Wi-Fi/Bluetooth.

4. Компьютер Acer Revo Build

24. Acer Revo Build_2

Положа руку на сердце, все ПК по своей сути модульны. Однако Acer предложил свежее «прочтение» классики – компактный системный блок-пирамидку Acer Revo Build. Теперь заменить, скажем, видеокарту, сможет не только посвященный в таинства, но и простой пользователь. Причем без танцев с бубном.

5. Носимая электроника Часы Block Wearables

26. Blocks_2

Умные часы тоже не остались в стороне. Block Wearables, заручившись финансовой поддержкой Intel, готовится к массовому производству довольно массивных модульных часов. Их фишка – в ремешке, где каждое звено имеет свою «зону ответственности» – GPS, Wi-Fi, процессор, датчик сердечного ритма и др.

Фотоаппарат Aspekt

29. Aspekt_2

Разработчики фотокамеры Aspekt со сборным корпусом и объективом преследуют благую цель – облегчить жизнь фотографу, которому приходится таскать с собой в довесок к самому фотоаппарату рюкзак техники – от сменной оптики до запасного аккумулятора. А у трансформера Aspekt уже всё есть. Эту камеру можно по-всякому разбирать и собирать, неизменным остается только база – блок с матрицей и кнопками управления. К примеру, путем несложных манипуляций, комбинируя различные линзы, можно получить объектив с заданными характеристиками. Только будут ли фотографы отказываться от известных брендов в пользу этого ноу-хау? Не думаю.

Наушники AIAIAI

31. AIAIAI_2

Не удержались от увлечения модулями и представители музыкальной индустрии. Датская компания с веселым названием AIAIAI предложила широкой публике сборные наушники. Главный посыл в том, что, сочетая различные виды амбушюр, динамиков, оголовья и шнура, можно собрать девайс мечты на любой вкус и слух. Что в сухом остатке? Подводя итоги, рассмотрим плюсы и минусы модульных технологий – что позволит им вырваться вперёд и что может помещать «взлёту».

В чём преимущества:

Кастомизация. Гибкость и адаптируемость к нуждам потребителя, пожалуй, можно считать главным преимуществом всего пласта модульных гаджетов. Так, если ты меломан, то цепляешь аудиорасширение или динамики для удобства прослушивания. Предстоит много звонков? – Нет проблем! Держи дополнительную батарею.

Апгрейд с наименьшими затратами. Устаревшая деталь с легкостью заменяется на более навороченную. А если какой-либо элемент выйдет из строя без надежды на восстановление, устройство можно будет починить своими руками за считанные минуты, минуя сервис. На выходе получаем эдакий бесконечно обновляемый девайс.

Катализатор развития. Гениальные идеи приходят не только инженерам крупных компаний. Многие мелкие разработчики получили бы возможность делать свои интересные компоненты, а не биться над выпуском целого продукта.

Почему может не зайти:

Не для всех. Идея устройств а-ля конструктор «сделай сам» слишком гиковская. Массового потребителя приведет в недоумение то, что за свои же деньги он получает не готовый продукт «под ключ», а детали для творчества, из которых нужно ещё что-то сочинять.

Совместимость. Для успешности реализации общей концепции нужно согласованное наступление по всем фронтам: модули необходимо привести к единому знаменателю, утвердить общий стандарт. Пока же каждая фирма предлагает своё собственное видение, а такая разрозненность вряд ли поможет продвижению.

Долговечность. Не стоит забывать, что со временем пазы и разъёмы разболтаются. Да и запас мощности рано или поздно иссякнет, т.к. новые технологии со старыми ладят далеко не всегда. И придется вновь приобретать «тушку» нового поколения.

Продажи. Пока остаётся большим вопросом, как именно будут распространяться комплектующие. По-хорошему, нужно создавать особую экосистему вокруг модульных гаджетов. Вот только кто будет этим заниматься? Непонятно. Впишется ли такая модульность в нашу повседневность? Вопрос открыт. Сама концепция неплоха. Однако стоит признать, что ни общество, ни технологии пока не готовы к подобному развитию событий.

iphones.ru

Comments

Comments are closed.