Офіційні

АМКУ отдал «Киевстар» «ВымпелКому»

0

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил объединение активов ОАО «ВымпелКом» и ЗАО «Киевстар G.S.M.». В апреле этого года АМКУ приостановил это решение, пообещав пересмотреть его в течение месяца. Однако лишь спустя полгода АМКУ одобрил объединение активов.

Как ранее сообщал ComNews, «ВымпелКом» получил разрешение АМКУ на объединение долей Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп», и Telenor в «ВымпелКоме» и «Киевстаре» (Altimo владеет 43,5%, Telenor — 56,5%) в рамках новой холдинговой структуры еще в марте 2010 г. (см. новость ComNews от 24 апреля 2010 г.). Тогда местный регулятор решил, что сделка не приведет к монополии или разрушительной для телекоммуникационного рынка страны конкуренции. Между тем, «Киевстар» по доходам занимает больше 50% рынка связи Украины, к тому же у «Киевстара» и «Украинских радиосистем» (УРС, «дочка» ОАО «ВымпелКом», в которой Altimo принадлежит 37%, Telenor — 29,9%) большая доля радиочастотного спектра. Также под брендом «Билайн» услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД) на Украине предлагает «Голден Телеком», который «ВымпелКом» приобрел в феврале 2008 г. В 2009 г. «Голден Телеком Украина» присоединился к УРС.

О создании на Бермудских островах холдинга Vimpelcom со штаб-квартирой в Амстердаме Altimo и Telenor объявили в октябре 2009 г. В начале февраля 2010 г. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций РФ одобрила сделку по объединению активов Altimo и Telenor. Затем, в марте 2010 г., «за» высказался АМКУ, а после и российская Федеральная антимонопольная служба. Все они не предъявили никаких дополнительных требований к Vimpelcom. Однако в апреле этого года на заседании АМКУ глава комитета Алексей Костусев заявил, что приостанавливает выданное ранее разрешение на объединение трех украинских компаний (УРС, «Киевстар», «Голден Телеком Украина»), пообещав рассмотреть это решение в течение месяца. Лишь вчера пресс-служба «ВымпелКома» объявила, что АМКУ все-таки одобрил сделку.

«Это является важной вехой в развитии компании, так как дает нам возможность завершить объединение, благодаря которому был создан холдинг «Вымпелком Лтд.», — отмечает председатель наблюдательного совета «ВымпелКома» Джо Лундер. — Закрытие сделки позволит нам реализовать стратегию по созданию платформы для дальнейшего диверсифицированного роста бизнеса».

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
20.10.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=57235

Comments

Leave a reply