Офіційні

Нацсовет выдал лицензии НТКУ и «Украине»

0

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины (Нацтелерадио) 3 сентября приняла решение о выдаче лицензий на спутниковое вещание Национальной телекомпании Украины (НТКУ) и каналу «Украина».

Как сообщает пресс-служба Нацсовета, международная версия канала НТКУ будет иметь логотип «ПЕРВЫЙ UKRAINE» и распространяться на территорию Украины в пределах уверенного приема сигнала. По словам представителя НТКУ, программная концепция вещания спутникового канала отличаться от концепции Первого Национального. Она будет иметь направление на удовлетворение информационных потребностей украинцев, проживающих за пределами Украины, и на информирование граждан соседних стран, интересующихся общественным и культурной жизнью современной Украины. Учитывая это, язык программ и передач Первого Ukraine составит не менее 75% — украинский, что соответствует требованиям части 5 ст. закона Украины «О телевидении и радиовещании».

Телеканал «Украина» получил вторую лицензию на спутниковое вещание. Программы с логотипом «ФУТБОЛ +» будут распространяться на территорию Украины, периодичность, время, объемы и сетка вещания — 14 часов в сутки, язык ведения программ и передач — 75% украинский. Программная концепция телеканала предусматривает в течение 7 ч. 30 мин. трансляцию футбольных матчей.

Напомним, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания намерен провести повторный конкурс на частоты 5 канала и ТВi, предоставление которых Киевский апелляционный административный суд признал незаконным, только с разрешения Кабинета министров Украины.

РБК-Украина

Comments

Leave a reply