Офіційні

АМКУ может признать четырех мобильных операторов и «Укртелеком» монополистами

1

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучает работу мобильных операторови «Укртелекома» за 2008-2009 гг. на предмет монополии на рынке интерконнекта. Об этом в интервью газете «Дело» заявил глава комитета Алексей Костусев

Как пишет издание, 25 мая 2009 г. Антимонопольный комитет приостановил действие своего решения о признании монополистами 4 мобильных операторов и «Укртелекома» на рынке доступа к собственным сетям (интерконнекта). Такой статус компаний дал бы право НКРС регулировать их тарифы. В июне же прошлого года АМКУ начал процедуру пересмотра и остановил его действие.

 

«Сейчас к этому вопросу мы снова возвращаемся. У нас есть возможность взять за базу не только 2008 год, который был у нас в прежнем решении, но и 2009-й. Нужно понимать, что если мы примем решение о признании участников рынка интерконнекта монополистами, то регулятор — НКРС — сможет оперативно вводить регулирование на этом рынке. Поэтому АМКУ и НКРС нужно провести конструктивный диалог: они должны быть готовы к такому нашему решению и подготовить соответствующие методики», — заявил Костусев.

 

По словам главы АМКУ, используя неравномерные ставки доступа к своим сетям, крупные операторы получают большие прибыли, а интересы маленьких операторов ущемлены.

 

«Мы видим, что рынок не может сам урегулировать ситуацию. Игроки то договариваются, то судятся. Поэтому выход один — введение регулирования», — добавил он.

http://proit.com.ua/

Comments

Leave a reply