Офіційні

Все будет «Ростелеком»

0

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в течение года присоединить холдинг «Связьинвест» к «Ростелекому» и подписал соответствующий указ. Контроль за объединенной компанией сохранит государство и «Внешэкономбанк», которым будет принадлежать более 50% акций компании. «Связьинвест» будет ликвидирован как юридическое лицо и исключен из перечня стратегических предприятий. Аналитик «Райффайзен Банка» Сергей Либин отметил, что это шаг, который был известен заранее. «Идет второй этап реорганизации. Сейчас «Связьинвест» — лишнее звено, а раньше он консолидировал «Ростелеком» и МРК», — пояснил он. По мнению аналитика «Ростелеком» не почувствует особых изменений.

Генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков сообщил: «Что даст это объединение сказать сложно, думаю, будет больше определенности в деятельности компании под контролем государства. В итоге объединения получился единый конвергентный оператор, который работает на рынке частных лиц и корпоративных клиентов. Ранее же все это было разделено. Сейчас идет построение мобильного бизнеса у компании, его можно будет оценивать только по итогам 2013 года».

О реорганизации телекоммуникационного госхолдинга с сохранением над ним контроля государства стало известно в начале 2009 года. Первый этап реорганизации завершился 1 апреля 2011, когда семь межрегиональных компаний «Связьинвеста» и «Дагсвязьинформ» были присоединены к «Ростелекому». В результате «Связьинвест» получил в новой объединенной компании 43,4% акций, еще 7,4% отошли Агентству по страхованию вкладов (АСВ) и 2,4% — «Внешэкономбанку», остальные 46,8% акций держат  миноритарные акционеры. В начале текущего года АСВ передало свою долю в «Ростелекоме» Росимуществу. Теперь государство вместе с «Внешэкономбанком» контролирует более 53% акций. Еще 6,55% «Ростелекома» владеет его дочерняяструктура, «Мобител».

Объединенная компания владеет магистральной сетью связи протяженностью около 500 тыс. км и инфраструктурой доступа к 35 млн домохозяйств по всей территории России.

Напомним, что в феврале этого года советом директоров «Связинвеста» было одобрено расторжение опционного соглашения с «Внешэкономбанком», согласно которому «Связьинвест» должен был выкупить 2,4% акций «Ростелекома» у госкорпорации. Взамен «Внешэкономбанк» должен получить компенсационный имущественный взнос в виде около 4,6% акций «Связьинвеста» или 2% «Ростелекома». После завершения второго этапа реорганизации на рассмотрении окажется вопрос о приватизации «Ростелекома».

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply