Офіційні

Тигипко не видит угроз для продажи «Укртелекома»

1

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил о том, что он не видит никаких угроз для проведения в этом году приватизации ОАО «Укртелеком», передает УНИАН.

«Сегодня каких-то проблем мы не видим, нам нужно выполнять программу приватизации, это – снова финансирование дефицита бюджета. Это может работать абсолютно нормально как бизнес, и это работает как бизнес», – сказал С.Тигипко.
По его мнению, сейчас Фонду государственного имущества ничто не мешает провести приватизацию «Укртелекома». «Это увеличит поток инвестиций, которые государство не может самостоятельно профинансировать и проинвестировать, это увеличит количество рабочих мест и количество налогов», – убежден С.Тигипко.
Ранее в этом году ФГИ предложил правительству продать 10%-17% акций Укртелекома небольшими пакетами на фондовых биржах до приватизации оставшихся 75%-80% акций. Как считают аналитики «Astrum», последний вариант приватизации «Укртелекома», по которому инвестор должен купить 93% акций компании, может быть менее привлекательным для некоторых инвесторов, поскольку они должны будут заплатить за дополнительные 18% «Укртелекома», вдобавок к контрольному пакету в 75%, которые фактически не играют роли в управлении компанией.
Среди потенциальных покупателей компании назывались СКМ и «Киевстар» («Telenor Group»), «Ростелеком», «Deutsche Telekom», «Turkcell», структуры Романа Абрамовича, «Bank of New York», UBS, «Namura» и другие компании. По мнению Премьер-министра Украины Николая Азарова, победить в конкурсе по продаже «Укртелекома» должен «системный, стратегический инвестор». Такое заявление глава правительства сделал в интервью агентству «Интерфакс-Украина», российскому «Первому каналу» и газете «Комсомольская правда в Украине» в среду в Киеве.
Вчера ФГИУ опубликовал сообщение, согласно которому аукцион по продаже 92,79% пакета акций «Укртелекома» пройдет в августе этого года.

http://biz.liga.net/

Comments

Leave a reply