Офіційні

Вступил в силу Закон «О телекоммуникациях»

1

Президент Узбекистана Ислам Каримов 30 декабря 2011 года подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О телекоммуникациях». Закон был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 10 ноября и одобрен Сенатом 5 декабря 2011 года. Действующий Закон «О телекоммуникациях» был пересмотрен для обеспечения полной защиты интересов пользователей и хозяйствующих субъектов в области телекоммуникаций, а также информационной безопасности, соблюдения тайны передаваемой информации. В целях совершенствования механизма регулирования отношений объектов и субъектов в телекоммуникационной сфере в Закон Республики Узбекистан «О телекоммуникациях» вносится ряд уточнений к основным понятиям закона, в частности, к понятиям «сеть телекоммуникаций», «оконечное (терминальное) оборудование» и «оператор телекоммуникаций», а также вводятся новые понятий «всемирная информационная сеть Интернет», «доменное имя».

Изменения также касаются уточнений полномочий специально уполномоченного органа в сфере телекоммуникаций, а именно по разработке и утверждению нормативных документов в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О техническом регулировании».

В части системы и плана нумерации сетей телекоммуникаций предлагаются соответствующие дополнения к статье в целях обеспечения регулирования, учета, систематизации и контроля использования доменных имен национального сегмента сети Интернет.

Редакционные изменения затрагивают статьи, касающиеся механизмов развития и реконструкции сетей телекоммуникаций, отмечает Uzdaily.

Данные изменения позволят усовершенствовать существующие правовые и экономические основы организации сферы телекоммуникаций и обеспечить удовлетворение потребностей населения, хозяйствующих субъектов и органов государственного управления в телекоммуникационных услугах.

При подготовке предложений для внесения изменений в Закон Республики Узбекистан «О телекоммуникациях» был изучен опыт развитых зарубежных стран.

http://news.olam.uz/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/q-q-76.html […]

Leave a reply