Офіційні

Дмитрий Медведев встретился с главой Nokia

1

Олли-Пекка Калласвуо рассказал о желании Nokia участвовать в строительстве наукограда в Сколково.

Нечасто президенты встречаются с директорами компаний, занимающихся производством мобильных телефонов. Первые лица государств стараются вести переговоры прежде всего с какими-нибудь газовыми магнатами, да с коллегами из властных кругов. Все-таких налоги, которые платят газовики и IT-компании, пока что малосопоставимы. Но компания Nokia и ее глава Олли-Пекка Калласвуо стали исключением — Президент России принял накануне Президента Nokia.

Дмитрий Медведев поблагодарил господина Калласвуо за активную деятельность Nokia на территории Российской Федерации и отметил, что страна регулярно получает от компании налоги: «Уважаемый господин Калласвуо, я хотел бы Вас поприветствовать и сказать, что мы хорошо знаем деятельность Вашей компании, которая проходила ещё в советский период в нашей стране и в начале 90-х годов активизировалась в Санкт-Петербурге. Но что для нас имеет особое значение – это то, что «Нокиа» является очень крупным плательщиком налогов в российский бюджет. С учётом популярности бренда и развития на рынке корпорация платит около 12 миллиардов [рублей] в год налогов в бюджет Российской Федерации за счёт доходов от деятельности на территории России».

Дмитрий Медведев и Олли-Пекка Калласвуо обсудили участие Nokia в проекте инновационного города в Сколково. Олли-Пекка Калласвуо заявил: «Nokia накопила достаточно серьёзный опыт в разработке тех технологий, которые могут служить таким наукоёмким сообществам, как Сколково. Мы считаем, что это очень важная инициатива».

Господин Калласвуо выразил желание компании стать одним из формальных соучредителей проекта, а также сообщил о планах постройки в Сколково научного центра Nokia. Предполагается, что данный центр будет заниматься инновациями в области программного обеспечения.

Кроме того, Президент России сообщил, что его первым мобильным телефоном была как раз модель от Nokia.

Автор: Даниил Варламов

Источник: mobiset.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 11985 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/nokia-2.html […]

Leave a reply