Офіційні

ФАС не будет разрабатывать условия LTE-конкурсов

0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не будет участвовать в разработке условий конкурсов на распределение частот для оказания услуг беспроводной связи стандарта LTE, поскольку считает их итоги предопределенными; не исключает возбуждения дела, сообщил агентству «Прайм» начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Роскомнадзор в октябре объявил о формировании рабочей группы для разработки условий конкурсов, куда должны войти представители различных ведомств, в том числе ФАС и Минобороны.

«Мы на данном этапе не видим целесообразности входить в рабочую группу, потому что конкурс, признаемся честно, несколько лукавый — исходя из того решения Госкомиссии по радиочастотам, которое мы имеем, иного исхода, кроме как выделение частот четырем членам Консорциума 4G (МТС , Вымпелком , Мегафон и Ростелеком — ред.), быть там не может», — сказал Рутенберг в кулуарах конференции Region Telecom.

При этом Рутенберг не исключил, что в перспективе конкурсные условия ФАС может оспорить. «Возможно, в перспективе, если мы признаем решение ГКРЧ нарушающим антимонопольное законодательство», — сказал он.

Представитель ФАС отметил, что в настоящее время ведомство ведет расследование в отношении принятого в сентябре Госкомиссией по радиочастотам решения о распределении частот по LTE. Расследование ведется в связи с соответствующими обращениями МТС, Космос-ТВ и Tele2. Расследование затягивается в связи с тем, что оно касается органа госвласти и межведомственного коллегиального органа, однако Рутенберг ожидает его завершения до конца ноября.

ГКРЧ в сентябре текущего года приняла решение, согласно которому частоты в диапазоне 2,5 ГГц, которые сейчас используются под WiMax, в частности, МТС и «Скартел» (бренд Yota), должны быть отданы под развитие сетей четвертого поколения. Взамен МТС должен получить полосу в диапазоне 2,6 ГГц. По мнению экспертов, выделяемая взамен частота не оптимальна для развитии широкополосного доступа в интернет. Проект WiMax в Москве перешел в МТС после присоединения дочерней компании «Комстар-ОТС». Абонентская база сервиса насчитывает 70 тысяч абонентов. Инвестиции в проект составили 1,5 миллиарда долларов.

В случае если схема будет реализована, акционер МТС АФК «Система» рассчитывает получить денежную компенсацию, в размере потраченной на проект суммы. Средства должны выделить игроки, которые получать эти частоты в использование, считает президент АФК Михаил Шамолин.

Кроме того, АФК «Система» приостановила переговоры о приобретении 50% кабельного оператора ЗАО «Космос-ТВ» у ФГУП «РТРС». Сделка позволила бы «Системе» консолидировать 100% актива. «Космос-ТВ» также владеет частотами в диапазоне 2,5 ГГц, который может быть изъят для строительства LTE.

Согласно решению Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), конкурсы на распределение частот для оказания услуг беспроводной связи стандарта LTE должны быть проведены не позднее 1 февраля 2012 года.

Победитель конкурса обязан будет за счет собственных средств провести конверсию радиочастот в полученных полосах. По оценке Минкомсвязи, общая стоимость конверсии составит 2 миллиарда долларов, или 60 миллиардов рублей, то есть каждый оператор должен будет вложить по 15 миллиардов рублей.

В настоящее время основная часть радиочастотного спектра в России находится в ведении силовых ведомств (полосы ПР), а также в совместном использовании (полосы СИ).

http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply