Офіційні

LTE не обойдётся без военных

3

Условия конкурсов на развертывание сетей высокоскоростной связи четвертого поколения LTE в России планируется разработать к началу нового года. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Роскомнадзора Сергей Ситников в кулуарах всемирной выставки «Телеком-2011». «На следующей неделе будет подписан приказ по составу рабочей группы, она приступит к работе в первых числах ноября», — сказал Ситников, добавив, что разработка условий займет «месяца два, не меньше». По словам Ситникова, в рабочую группу помимо специалистов Роскомнадзора войдут представители Минобороны, к участию приглашаются и эксперты ФАС. «Операторское сообщество будет входить в состав группы как наблюдатель без права голосования», — добавил Ситников.

Глава Роскомнадзора подчеркнул, что рабочая группа «просто не сможет написать условия без участия военных». «Это процесс дискуссий, переговоров, его итог будет зависеть от того, как удастся договориться с Минобороны», — указал Ситников. Много вопросов, по его словам, связано с обременением по проведению конверсии частот, которая предполагается решением Госкомиссии по радиочастотам. Глава Роскомнадзора отметил, что понимание того, каким ресурсом в итоге мы будем располагать и сколько комплектов частот будет разыграно, появится только в ходе работы экспертов.

По словам Ситникова, особое внимание в конкурсных условиях планируется уделить вопросу оказания услуг связи по доступным ценам в регионах. «Складывается впечатление, что мы стоим на пороге сегментирования связи по стоимости услуг», — считает Ситников. Он подчеркнул, что на ряду с дорогими услугами должна оставаться и связь для тех, кто не может много платить. В сегменте дешевой связи, по его мнению, «есть место для того, чтобы заходили менее крупные игроки рынка, пусть локально». Стимулирование операторов к работе в регионах должно быть прописано в условиях конкурса, сказал Ситников.

Говоря о возможности внедрения принципа технологической нейтральности для российских операторов, который позволит развивать любые технологии на имеющихся у них ресурсах, Ситников сказал, что «это сложно, но если операторы готовы на это пойти, то почему нет?» Сложности, по его словам, возникают, в частности, с сохранением абонентской базы при переходе на новые форматы. Технологическая нейтральность, по мнению Ситникова, станет возможна, «как только они /операторы/ подтвердят, что в состоянии на выделенных полосах строить сеть, что абоненты при этом не пострадают».

http://tasstelecom.ru/

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/lte-38.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/lte-38.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/lte-38.html […]

Leave a reply