Офіційні

«Укртелеком» могут купить бизнесмены из «Деловой России»

1

Кабинет министров Украины не исключает, что российский капитал будет допущен к приватизации телекоммуникационной компании «Укртелеком». Об этом заявил
вице-премьер кабмина по вопросам экономики Сергей Тигипко, передает «РБК-daily»

Как пишет издание, предварительно договоренности об участии российских компаний в украинской приватизации были достигнуты на минувшей неделе во время переговоров главы организации российского бизнеса «Деловая Россия» 
Бориса Титова с Сергеем Тигипко.

По словам Тигипко, Киев в скором времени намеревается начать процесс передачи в частные руки нескольких крупных компаний. В частности, приватизации подвергнется «Укртелеком», «Теплогенерация» и «Лугансктепловоз». Все три компании в разное время уже пытались приватизировать, однако процесс забуксовал.

Издание отмечает, что на встрече с Титовым Сергей Тигипко намекнул, что российский бизнес может поучаствовать в их разгосударствлении. Что касается участия российских предпринимателей средней руки из «Деловой России» в приватизации украинских активов, то здесь определенность появится после встречи Тигипко с генсоветом «Деловой России». 

По словам Титова, график вице-премьера пока не составлен, но встреча пройдет буквально в ближайшие месяцы. Тигипко приедет в Москву и выступит на одном из ближайших заседаний президиума «Деловой России».

«Мы говорим о более скромном бизнесе, нежели выставленные на приватизацию холдинги, однако речь о значительно большем количестве компаний. Больше всего нас интересуют активы пищевой промышленности, сельского хозяйства, машиностроения, легкой промышленности», — пояснил Титов.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о неформальных договоренностях о продаже «Укртелекома» одному из мобильных операторов. По мнению экспертов, речь могла идти о «Киевстаре» или «МТС». Так, после инаугурации президента Виктора Януковича российские акционеры одного из операторов встречались с новым главой президентской администрации Сергеем Левочкиным. Именно его эксперты считают наиболее компетентным в вопросах телекоммуникационного рынка человеком в окружении нового президента.

«Укртелеком» — крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания включена в перечень приватизируемых в 2007 г. Однако приватизация до сих пор не состоялась. В марте 2010 г. появилась официальная информация, что в этом году на торги будет выставлено 67% акций «Укртелекома».

 

http://proit.com.ua/news/telecom/2010/05/17/140510.html

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/lr-l-r-3.html […]

Leave a reply