Офіційні

Развитие рынка связи признано «позитивным»

2

Официальная статистика, не смотря на ее поверхностное изложение в официальных документах, все-таки дает возможность представить консолидированные результаты в масштабах всей страны. Именно сегодня Минэкономразвития опубликовало консолидированные итоги по развитию российской экономики за прошлый, 2011й год, где рынку связи уделено весьма значительное место. Итак, по предварительной оценке в 2011 году предприятиями всех видов деятельности оказано услуг связи на сумму 1458 млрд. руб., что составляет рост в 102,7% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах. По сути, мировой финансовый кризис на рынке связи закончился – операторы инвестируют в новые технологии и развивают базовые сети, их тарифная политика для частных клиентов становится более адекватной, а увеличение корпоративной активности делает возможным развивать даже дорогостоящие услуги и сервисы связи: в них есть реальная необходимость.

Но все это общие впечатления, давайте смотреть конкретику. Итак, по итогам 9 месяцев 2011 года (за последний квартал года окончательных данных пока нет), 44,4% приходится на подвижную электросвязь, 6,7% — на междугородную и международную телефонную связь, 11% — на местную телефонную связь и услуги таксофонов, 8% — на почтовую и спецсвязь. По сути, «рулят» операторы сотовой связи  — у них доля рынка только растет (аж на 6,7%), а вот «междугородка» и местная связь падают. В основном из-за VoIP – пропуск трафика по Сети убивает доходы от этих видов связи. «Помогает» этому и тот факт, что операторы сотовой связи все чаще вводят тарифы с льготной тарификацией вызовов внутри сети вне зависимости от региона присутствия пользователей. Эти усилия, кстати, можно отметить по тому, что на 116,6% вырос трафик исходящих внутризоновых, междугородных и международных телефонных соединений.

Но вот с терминологией у Минэкономразвития есть некоторые сложности – говоря о рынке подвижной радиосвязи в официальном отчете они пишут о том, что «число абонентских устройств, подключенных к сетям подвижной связи, по предварительной оценке к концу года достигло 260 миллионов». Я бы речь вел о SIM-картах и то не сильно активных – поэтому рост в 9,3% с начала года можно считать условным – активных меньше.

Кстати, развитие подвижной связи и насыщение рынка фиксированной связи приводит к снижению количества основных телефонных аппаратов. По предварительной оценке в 2011 году на сети связи общего пользования установлено 40662 тыс. шт. основных телефонных аппаратов (без учета абонентских устройств, подключенных к учрежденческим станциям), что ниже уровня прошлого года более чем на 1034 тысяч. Не то, чтобы пользователи сознательно отказываются от проводных терминалов – скорее, их число уменьшается по объективным причинам. К примеру, массово «срезают» таксофоны в крупных городах, уменьшают число проводных терминалов на промышленных предприятиях (заменяя их на интернет-терминалы) – в них нет необходимости.

Кстати, оперативно «умирает» и телеграфная связь – снижение составляет 93,8% к уровню аналогичного периода прошлого года. Электронная почта и SMS убивает жанр телеграммы – в столице не каждое почтовое отделение способно оказать эту некогда популярную услугу.

Увеличился и объем услуг документальной связи – правда, на скромные 6,5% (и то по итогам 1-3Q 2011). Причем, по мнению экспертов Минэкономразвития это, в основном, связано с «расширением спектра предоставляемых услуг и круга операторов их предоставляющих». Хотя, с этим тоже можно поспорить: ведущей остается услуга «чистого» доступа в сеть, а где-то на краю любой сметы доходов «теснятся» услуги «видео-по-запросу», всевозможные сервисы VoIP, ВКС и т.д. О сколь-нибудь заметной стоимости «доступ к информационным ресурсам отечественных и зарубежных баз данных» и вовсе можно забыть.

Сколь-нибудь вежливо я не могу комментировать темп роста услуг почтовой связи и спецсвязи – даже не смотря на то, что он составил 101,9%. Да-да – этому если и способствовали, то увеличение тарифов. А вот рост количества отправленных посылок на 24,2% привел только к тому, что эти самые посылки стали доставлять еще медленнее – по моим субъективным оценкам, разумеется.

Не отстает от рынка связи и рынок информационных технологий – они на самом деле тесно связаны друг с другом. Причем, тенденции роста здесь больше: по предварительной оценке объем рынка информационных технологий в 2011 году составил 649 млрд. руб. (106,6% к уровню 2010 года в сопоставимых ценах).

Большую часть объема рынка информационных технологий составляет рынок аппаратных средств — 51,2 процента. На рынок программных средств приходится 20,4%, на рынок услуг – 28,4 процента.

Общее количество эксплуатируемых в стране компьютеров по предварительной оценке превысит 74 млн. штук (120% к 2010 году), причем большая часть из них (78%) подключена к сети Интернет. Думаю, что значимая часть из этого парка: персональные ПК. Интересно только, к какой категории в будущем эксперты Минэкономразвития отнесут интернет-планшеты?

А вот количество пользователей сети Интернет на 100 человек населения по предварительной оценке по сравнению с аналогичным годом увеличилось на 4,3% и составило 49 – думаю, в немалой степени этому способствовали и операторы мобильной связи: каждый смартфон можно рассматривать как небольшую «форточку» в Сеть.

Максим Букин   http://i-business.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/lr-182.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/lr-182.html […]

Leave a reply