Офіційні

НАРЭКИТ потребовало от АО «Moлдтелеком» прекратить нарушения условий лицензии

1

Административный Совет Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) вынесло  18 сентября, решение  о прекращении АО «Moлдтелеком» нарушений требований условий лицензии на использование частот и радиоканалов для предоставления сетей и услуг мобильной сотовой связи третьего поколения (3G).

Согласно п. 2.10.4 условий лицензии, ее обладатель обязан обеспечить идентификацию новых пользователей услуг 3G на основании контракта или удостоверения личности. Однако, как установили специалисты НАРЭКИТ в ходе мониторинга деятельности АО «Moлдтелеком», данный поставщик не соблюдает это обязательство. Так, 15 сентября т.г. АО «Moлдтелеком» объявило о запуске услуг мобильной связи 3G, в том числе видео звонки, услуги по передаче данных и доступа в Интернет, посредством карточек SIM (U-SIM) с предоплатой (предоплаченные карточки). В некоторых случаях эти услуги предоставляются пользователям без предоставления данных удостоверения личности. НАРЭКИТ расценивает данные действия как нарушение условий лицензии, которой обладает АО «Moлдтелеком».

Своим постановлением Административный Совет обязал АО «Moлдтелеком» принять меры по устранению последствий указанного нарушения и проинформировать Агентство о результатах принятых мер в течении пяти дней.

АО «Moлдтелеком» получило лицензию на использование частот и радиоканалов для предоставления сетей и услуг мобильной сотовой связи 3G в декабре 2008 г., а в мае т. г. произвело запуск своих услуг под брэндом «Unite».

18 сентября 2010 г

http://ru.anrceti.md/news18092010

Comments

Leave a reply