ОфіційніПодії

Гаджеты Apple угроза национальной безопасности?

2


Власти Китая проводят тщательную проверку продаваемых в стране мобильных устройств Apple. В КНР полагают, что продукция может представлять угрозу национальной безопасности. Проверки проводятся администрацией киберпространства страны. china-apple-2 Китай проверяет гаджеты Apple и других иностранных технологических компаний на наличие угроз для безопасности государства, сообщает Kommersant. Этим занимается администрация киберпространства Китая. Один из китайских источников предполагает, что проверки устройств начались еще в начале прошлого года — из-за подозрений в шпионаже. Похожие проверки ведутся и в других странах, но с существенным отличием: они касаются в основном военной техники, а не бытовой.

Никаких подробностей проводимых проверок власти Китая не раскрывают, однако, по словам анонимного источника, особое внимание уделяется шифрованию данных и хранению персональной информации на гаджетах. Источник также сообщает, что власти Китая пытаются выведать коммерческие тайны компаний, спрашивая у их представителей о том, как действует шифрование данных на том или ином устройстве и какие есть уязвимости у систем. china-apple-1 Принятые меры в конечном счете могут привести к тому, что для доступа к китайскому рынку Apple и другие иностранные компании будут вынуждены раскрыть коды шифрования для китайского правительства, а значит, поделиться секретами своих технологий. В противном случае рынок КНР будет для них закрыт. А между тем Китай — второй по величине рынок сбыта (после США) для корпорации Apple.

Иностранным производителям предлагается играть по китайским правилам, которые объяснил в апреле этого года в одном из выступлений лидер страны Си Цзиньпин: либо ввозимая продукция становится подконтрольной Китаю и поэтому более «безопасной» для государства, либо Китай закрывает свой рынок для зарубежных компаний и встает на путь развития собственных технологий. Взято с macdigger.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/gadzhety-apple-ugroza-natsionalnoj-bezopasnosti.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/gadzhety-apple-ugroza-natsionalnoj-bezopasnosti.html […]

Comments are closed.