Офіційні

У Apple отобрали важнейший «боевой» патент

2

По просьбе Samsung американское бюро аннулировало патент Apple на популярный жест «pinch-to-zoom». В результате этого сумма компенсации в $1,05 млрд, которую обязана выплатить Samsung, может быть уменьшена. Патент Apple на сенсорный жест «pinch-to-zoom» («щепотка») был аннулирован в рамках повторной экспертизы, проведенной Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO). Однако это решение не является окончательным, сообщает Reuters. Повторная экспертиза патента была проведена по запросу компании Samsung Electronics, которую в августе 2012 г. суд в Калифорнии признал виновной в нарушении патентов Apple, включая патент под номером 7,844,915 на жест «pinch-to-zoom».

Данный жест позволяет, касаясь сенсорного экрана мобильного устройства, увеличивать и уменьшать отображаемую информацию путем разведения и сведения двух пальцев.

Жюри присяжных признало Samsung виновной в нарушении 7,844,915 и еще пяти патентов, в результате чего судья Люси Ко (Lucy Koh) вынесла постановление об обязанности корейского вендора выплатить своему американскому конкуренту компенсацию в размере $1,05 млрд.

Samsung пытается уменьшить эту сумму. По мнению профессора Юридического колледжа при Университете Небраски Кристала Шеппарда (Christal Sheppard), мнение которого приводит WSJ, окончательное решение по патенту может снизить размер компенсации.

Жест «pinch-to-zoom»

Однако даже если USPTO окончательно аннулирует патент, у Apple есть шанс доказать его состоятельность. Все эти процессы могут растянутся на годы, отмечает Reuters. По мнению Шеппарда, сторонам, вероятно, суждено провести отдельный суд, который установит справедливый размер компенсации.

Нужно отметить, что это уже второе поражение для Apple за последнее время. Ранее на этой неделе Люси Ко отказала компании запрете продаж на американском рынке устройств Samsung. Она сослалась на то, что Apple не достаточно убедительно показала, что сохранение этих устройств в продаже негативным образом скажется на ее выручке.

Недавно в интернете была опубликована заявка Apple на новый патент, в котором компания предлагает автоматически изменять масштаб изображения на экране сенсорного устройства, в зависимости от расстояния до глаз пользователя.

http://cnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/apple-lr-3.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/apple-lr-3.html […]

Leave a reply