Офіційні

Верховная рада определила приоритетные направления развития науки и техники на период до 2020 года.

1

 

За принятие в целом законопроекта №0937 проголосовало 360 депутатов при минимально необходимых 226.

Таким образом парламент принял новую редакцию закона «О приоритетных направлениях развития науки и техники».

К соответствующим направлениям Рада отнесла: фундаментальные научные исследования по наиболее важным проблемам развития научно-технического, социально-экономического, общественно-политического, человеческого потенциала для обеспечения конкурентоспособности Украины в мире; информационные и коммуникационные технологии; энергетику и энергоэффективность; рациональное природопользование.

Согласно закону, для формирования приоритетных направлений развития науки и техники Кабинет министров с привлечением Национальной академии наук, центральных органов исполнительной власти разрабатывает и осуществляет государственную целевую программу прогнозирования научно-технологического и инновационного развития Украины.

Реализация приоритетных направлений развития науки и техники обеспечивается путем разработки и выполнения по определенным приоритетным тематическим направлениям научных исследований и научно-технических разработок, государственного заказа на научно-техническую продукцию, подготовку научных кадров.

На реализацию приоритетных направлений развития науки и техники, согласно принятому закону, из государственного бюджета направляется не менее 30% средств общего объема расходов на науку.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Как сообщало агентство, законопроект был подан в Раду в ноябре 2007 года Кабинетом министров во главе с премьером Виктором Януковичем.

http://www.daily.com.ua/news/9/2010-06-115213.html

Comments

Leave a reply