Офіційні

Австралия построит общенациональную широкополосную коммуникационную сеть

1

Австралийская государственная программа прокладки оптоволоконного кабеля во все уголки страны «является блестящим началом» создания общенациональной широкополосной коммуникационной сети, заявил британский ученый, создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли в Сиднее на конференции, организованной австралийской государственной организацией научных и прикладных исследований Содружества /CSIRO/. По его прогнозам, в ближайшие годы для интернета будут характерны все более масштабные процессы обмена информацией, и у «возможностей реализовывать инновационные программы поистине не будет никаких преград». «Никто сегодня просто не может себе представить, каким будет интернет через 10 лет»,- подчеркнул Бернерс-Ли, который является главой Консорциума Всемирной паутины /W3C/ — организации, разрабатывающей и внедряющей технологические стандарты интернета.

Проект создания общеавстралийской широкополосной сети стоимостью около 40 млрд долларов предусматривает подключение в 2021 году к интернету свыше 93% жителей страны. «То, как люди будут использовать эти возможности, ограничивается лишь их фантазией», — отметил Бернерс-Ли, указав на возрастающую роль Всемирной паутины для развития общества, науки и экономики.

В тоже время он критически отозвался о намерении австралийских властей обязать интернет-провайдеров хранить в течение двух и более лет информацию о каждом пользователе, в том числе его личные данные и его «интернет-историю». Вместе с тем, он признал, что правительствам разных стран мира, безусловно, необходимо заниматься защитой важной государственной информации от кибератак.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 23820 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2013-01-30-07-19-27.html […]

Leave a reply