Офіційні

Полоса препятствий

1

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предлагает внести изменения в нормативные акты, чтобы поменять порядок расчета размеров платы за использование радиочастотного спектра. Если сейчас операторы платят за частотные присвоения, то впоследствии будут платить за всю присвоенную полосу частот. Операторы «большой тройки» позитивно восприняли инициативу ведомства и уверены, что она в лучшую сторону повлияет на качество связи в стране. А вот эксперты считают, что качество связи невозможно улучшить за счет увеличения платы за частоты, и для этого нужен другой механизм.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предлагает внести изменения в нормативные акты, чтобы поменять порядок расчета размеров платы за использование радиочастотного спектра. Если сейчас операторы платят за частотные присвоения, то впоследствии будут платить за всю присвоенную полосу частот. Операторы «большой тройки» позитивно восприняли инициативу ведомства и уверены, что она в лучшую сторону повлияет на качество связи в стране. Однако некоторые эксперты считают, что качество связи невозможно улучшить за счет увеличения платы за частоты, и для этого нужен другой механизм.

В распоряжении ТАСС-Телеком оказался проект Роскомнадзора по изменению порядка платы за использование операторами радиочастотного спектра. Данный документ был создан после того, как Минкомсвязи поручило ведомству разработать новую методику расчета платы за частоты. По словам представителя министерства, существующий порядок расчета платы за частоты GSM нуждается в улучшении. На сегодняшний день методика предполагает плату за частотные присвоения, которые выдаются по каждой базовой станции, то есть операторам невыгодно увеличивать их количество. Роскомнадзор же предлагает установить плату за использование полосы радиочастот, которую ГКРЧ выделяет оператору. Предполагается, что внесенные изменения будут стимулировать операторов устанавливать больше базовых станций, потому что плата за частоты не будет зависеть от числа БС. Таким образом, качество связи должно улучшиться.

Операторы «большой тройки», которые уже ознакомились с инициативой ведомства, позитивно восприняли возможные изменения. В пресс-службе «ВымпелКома» ТАСС-Телеком сообщили, что представители оператора принимали участие в разработке данной методики и видят в ней «пример разумного регуляторного механизма, стимулирующего операторов на улучшение качества связи, и обеспечивающего им при этом экономически оправданный уровень затрат на частотные платежи». В «МегаФоне» же выразили надежду на то, что будущие решения не внесут существенных изменений в размеры операционных расходов по оплате использования спектра. В целом, по словам пресс-секретаря оператора Юлии Дорохиной, предложенная методика позволит получить более понятную систему расчетов и существенно упростит взаимоотношения между участниками рынка и регулятором. «Мы давно предлагали внести изменения в действующую методику взимания платы за спектр, и поддерживаем данную инициативу», — добавила она.

По расчетам МТС, изменение методики не приведет к существенным изменениям платы за частоты. «В одних регионах она снизится, в других, наоборот, вырастет», — пояснила пресс-секретарь оператора Валерия Кузьменко. Вместе с тем нововведение будет способствовать более эффективному использованию спектра за счет повышения коэффициента повторяемости частот. По словам Кузьменко, МТС поддерживает инициативу Роскомнадзора, так как принцип взимания платы за полосу частот, а не за частотные присвоения соответствует практике европейских и других развитых стран. «Строительство базовых станций мы планируем в соответствии с ранее утвержденными планами развития сети и капитальных затрат», — добавила она.

Заведующий кафедрой инфокоммуникаций ИПК МТУСИ, бывший замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер считает, что Роскомнадзору необходимо определиться с целью предложенных им изменений. В том случае, если цель – более эффективное использование оператором ресурса, добиваться ее следует иными методами. «Качество можно регулировать другими механизмами. Механизм повышения качества за счет увеличения платы за частоты – это неправильный механизм с моей точки зрения. Нельзя повысить качество машины, увеличив на нее цену», — заявил Мардер в беседе с корреспондентом ТАСС-Телеком.

Новая методика со всеми изменениями должна быть опубликована на официальном интернет-сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ минимум за 15 дней до ее вступления в силу. Однако когда именно Роскомнадзор представит проект документа министерству, пока неизвестно. На момент сдачи материала комментарий ведомства получить не удалось.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2012-10-23-07-02-01.html […]

Leave a reply