Офіційні

Дума о связи

1

У Минкомсвязи практически нет разногласий с депутатами профильного подкомитета Госдумы по кругу основных вопросов, которые предстоит решать в ближайшие годы в сфере связи и телекоммуникаций. Об этом заявил глава министерства Игорь Щеголев по итогам состоявшейся в пятницу встречи с парламентариями нового созыва. Среди основных направлений совместной работы: повышение доступности телекоммуникационных услуг для граждан, улучшение положения отечественного производителя и вопросы производства качественного контента.

В новой Госдуме теперь нет профильного комитета по информационным технологиям и связи, эту сферу теперь будет курировать подкомитет комитета Госдумы по культуре. Впрочем, эти изменения не должны существенно отразиться на эффективности взаимодействия министерства и парламентариев.

«Депутаты прекрасно понимают основные проблемы, которыми нужно заниматься. Никаких противоречий у нас не возникло», — сказал Щеголев. В свою очередь, зампред комитета по культуре Сергей Железняк подчеркнул, что отрасль связи во многом опережает другие отрасли российской экономики, и это положительная тенденция, продолжению которой депутаты готовы всячески способствовать. На весеннюю сессию уже запланировано рассмотрение сразу нескольких отраслевых законопроектов.

Одно из важнейших дел, которое предстоит сделать, — это законодательно описать модели частно-государственного партнерства при реализации социально значимых, но невыгодных для операторов проектов. Щеголев подчеркнул, что необходимо создавать стимулы для компаний, чтобы они шли работать в удаленные уголки страны, где до сих пор нет связи. А без финансовой поддержки государства такие большие инфраструктурные проекты просто невозможно реализовать.

«Практика частно-государственного партнерства только зарождается, она еще не описана, мы ее создаем», — отметил глава Минкомсвязи. Он напомнил, что уже сейчас можно привести в качестве примера два проекта, реализованных по этой модели: обеспечение связью трассы Чита-Хабаровск и оснащение избирательных участков веб-камерами. «Нам нужно вместе посмотреть, как создать те механизмы, которые, может быть, с участием федерального бюджета позволяли бы заходить в эти отдаленные регионы, — сказал Щеголев, обращаясь к депутатам. —  Здесь нужно, чтобы вы были нашими сторонниками, потому что мы будем требовать деньги из бюджета».

Еще один вопрос, в решение которого Минкомсвязи потребуется поддержка депутатов, это переговоры с Еврокомиссией о снижении цен на роуминг.

«Что касается роуминга с Европой нам, конечно, нужна ваша поддержка, — отметил Щеголев. — Мы по линии Европейской комиссии давим, а они, когда им выгодно, говорят, что это полномочия отдельного государства, а когда приходишь туда, они говорят, что это полномочия Европейской комиссии».  По его словам, Россия сформулировала свои предложения, со многими государствами уже проведены переговоры.

«Если вы создадите давление со стороны Европарламента, со стороны отдельной национальной группы, нам это поможет», — сказал Щеголев, обращаясь к депутатам. Депутаты, в свою очередь, признали необходимость работы над удешевлением услуг связи для россиян.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2012-02-13-07-55-47.html […]

Leave a reply