Офіційні

Операторы получат за частоты

1

Уже к концу года в правительство России может быть передан законопроект «О внесении изменений к «Закону о связи». После рассмотрения и вступления в силу поправок операторы смогут рассчитывать на получение компенсаций при досрочном прекращении действия лицензий на использование частот по тем или иным причинам. Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер на первом Международном бизнес-форуме «Развитие широкополосных сетей нового поколения в России — Broadband Russia Forum 2011». «В этом году, а может и в следующем, мы собираемся внести поправки к «Закону о связи», — сказал Наум Мардер. — Сначала их рассмотрит правительство, а затем они будут направлены в Госдуму». Помимо всего прочего в поправках будут оговариваться условия компенсаций при утере полос частот по каким-то причинам. По словам Наума Мардера, сейчас надо прописать механизм: когда это можно делать, когда нужно и как должна рассчитываться компенсация.

Нынешним летом на сайте Минкомсвязи был опубликован законопроект, который предусматривает возможность продажи пользователями радиочастот, полученных от государства, а также создание единого реестра сетей связи. Кроме того, этот документ, разрабатывающийся в соответствии с распоряжением правительства №734 от 26.04.2011, предусматривает ряд изменений в частотном регулировании. В данном случае подразумевается замена разрешительного порядка регистрации сетей связи на уведомительный, расширение перечня условий досрочного прекращения решения об использовании частот, а также создание механизма компенсации при досрочном изъятии полос частот.

Последний вопрос особенно актуален для операторов сотовой связи. Ранее ComNews сообщал, что у компании «Мобильные ТелеСистемы» планируют изъять WiMАХ-частоты в Москве (см. новость ComNews от 15 сентября 2011 г.), но пока этого не произошло. «Оператор продолжает предоставлять услуги связи по технологии WiMАХ», — поясняет источник внутри компании. Тем не менее о частотном регулировании и грядущих изменениях в законодательстве представитель ОАО «МТС» вести разговор отказался.

В свою очередь пресс-секретарь ОАО «ВымпелКом» Анна Айбашева считает, что идея представляется интересной, поскольку может способствовать развитию перспективных технологий. Однако она также указывает на то, что «многое зависит от того, как это будет реализовано, в том числе по какой методике будет рассчитываться компенсация и из чьего бюджета она будет выплачиваться».

Схожего мнения придерживаются в ОАО «МегаФон». Пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина отметила, что «МегаФон» с интересом следит за развитием механизмов компенсации при рефарминге частотного спектра. «Такие изменения позволят обеспечить гибкость в использовании спектра и будут содействовать внедрению новых технологий», — объясняет она.

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply