Офіційні

Медведев о информационной политике России

1

Президент России Дмитрий Медведев не считает целесообразным создание государственных структур по формированию информационной политики, в частности, на телевидении, однако признает, возможную пользу консультативных советов такого рода. «Я не сторонник драматизировать ситуацию на телевидении, хотя есть моменты, которые меня настораживают», — сказал глава государства на встрече с представителями РПЦ, когда речь зашла о современных телевизионных программах, которые зачастую не отличаются высоким качеством в угоду высоким рейтингам.

«Что касается разного рода советов, то в принципе, консультативные структуры, никогда никому не мешали; в этом смысле я не против», — сказал президент. «Но в президентских и правительственных структурах орган, который будет формировать информационную политику, бесперспективен, он не сможет работать», — убежден он. Президент пояснил, что телевидение и в России, и во всем мире, тем более с развитием цифровых технологий, очень разное, и привести его к одному знаменателю невозможно.

«Все зависит от людей», — считает Медведев. Он отметил слова одного из участников встречи, который перешел работать на другой телеканал, не согласившись с информационной политикой руководства. «Если такие мерки будет предъявлять к себе каждый журналист, у нас будет качественная журналистика и качественное телевидение», — полагает Медведев.

«Погоня за рейтингами не может быть самоценной и довлеющей», — сказал Медведев. По его мнению, даже передачи криминальной хроники могут быть показаны в другом свете. «Вопрос — в чувстве меры, во вкусе», — считает он. «И криминальные происшествия могут быть представлены по-разному, в том числе, с точки зрения христианской морали, ведь в каждом преступлении есть жертва, а по христианским соображениям, жертву нужно пожалеть, а не показывать горы мяса и трупы», — сказал он.

С другой стороны, сказал Медведев, нельзя загонять ситуацию и в обратном направлении. Он напомнил, что существует распространенное мнение о том, что нынешнее телевидение навязано авторитарным режимом, не дает слова оппозиционным силам, замалчивает многие вещи.

Президент также подчеркнул, что в современной информационной среде телевидение утрачивает свои позиции. «Я смотрю на своего сына и на его сверстников, они телевидением пользуются меньше, чем люди, которые их старше, им телевидение заменил Интернет», — сказал он. «И в этом смысле ответственность, которая лежит на интернет-сми и на социальных сетях выше, ведь для многих это становится гораздо важнее, чем ящик», — добавил он.

«А в Интернете ситуация еще сложнее, ведь там есть полезные вещи, но есть и абсолютный мусор, опасные вещи, которые носят деструктивный характер и призывы к расколу государственного строя», — добавил он.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 61010 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2011-11-05-13-43-46.html […]

Leave a reply