Офіційні

Не звоните абонентам без нужды!

1

Федеральная Антимонопольная Служба признала ненадлежащей рекламу «Акадо». Речь идет о телефонных звонках, при помощи которых сотрудники провайдера предлагали жителям Москвы подключиться (или переподключиться) к услугам «Акадо-Столица». Решением ФАС провайдер оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушение части 1-ой статьи 18 Федерального закона «О рекламе». Конечно, 300 тысяч рублей для такого крупного оператора как «Акадо» не большая потеря. Однако штраф это всегда неприятно. И репутация компании страдает. Возможно стоит задуматься о методах рекламы?

Я не собираюсь оспаривать решение суда или оправдывать «Акадо». В конце концов как и многих меня раздражает не в меру навязчивая реклама. Однако хотелось бы понять, где проходят границы дозволенного. Итак, часть 1-ая статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи.

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившихся к нему с таким требованием.

Формулировка довольно обтекаемая. Под нее если постараться можно подвести и баннеры в интернете и видеоролики на телевидении. Ведь человек не дает согласие на просмотр рекламы, когда нажимает кнопки на ТВ-пульте или когда заходит на сайт в интернете. В идеале было бы замечательно, если бы наши законодатели однажды доработали бы этот закон, четко указав, где незаконный спам и ненадлежащая реклама, а где информационные сообщения и креативный и законный рекламный ролик.

Обзвон людей с целью продажи им каких-то услуг можно отнести к «методам прямых продаж», которые, по сути, и сводятся к тому чтобы втюхать абсолютно незнакомому человеку некий товар или услугу, о которых человек может даже и не задумывался. Крупные операторы связи применяют такой метод сплошь и рядом, причем особенно сей метод распространен у мобильных операторов. Некоторое время назад мы публиковали заметку о безуспешной борьбе нашего сотрудника со спамом от «Мегафона». Победить его наш коллега сумел только при помощи спам-фильтра. В принципе такая рассылка, по-моему, также может быть отнесена к ненадлежащей рекламе.

И уж если говорить о ненадлежащей рекламе, то нам трижды довелось выгонять из офиса настырных ребят, настойчиво предлагавших нам уникальные сверхвыгодные тарифы на подключение к мобильной связи. Дважды это были представители «Билайна» и один раз «МТС». Причем будучи выведенным под белы рученьки, представитель «Билайна» украдкой пробирался в офис и начинал ходить по другим кабинетам. Уж лучше SMSки от «Мегафона», чем этакий человеко-спам. А вы говорите обзвон…

Резюмируя вышесказанное, можно прийти к простому выводу: любая реклама законна до тех пор, пока люди не начнут на нее жаловаться в массовом порядке. Господа провайдеры! Не гневите своих и чужих абонентов. Есть ведь более приличные способы предложить свои услуги клиенту — контекстная реклама, например.

Евгений Лобанов  NAG.RU

Comments

Leave a reply