Офіційні

Россия — снижение тарифов продолжится

1

Минкомсвязь продолжит уделять внимание снижению тарифов на местную и сотовую связь. Об этом сегодня заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на «Правительственном часе» в Госдуме. «Мы ожидаем, что тарифы на внутризоновые соединения и местную связь у нас ежегодно будут снижаться на 10%, — отметил глава ведомства. — За последние 2 года этот показатель составил примерно такую же цифру /10%/, и мы планируем продолжать организовывать рынок таким образом, чтобы тарифы и в дальнейшем снижались». «Безусловно, при этом не должно теряться качество, — предупредил Щеголев. — Не должно возникать соблазна у операторов чуть-чуть сэкономить на капиталовложениях и за счет этого предоставить более низкие тарифы».

Говоря о роуминге, руководитель Минкомсвязи признал, что «эта тема многих волнует». В частности, «большинство наших граждан волнует так называемый внутренний роуминг — изменение стоимости услуг связи у одного оператора при перемещении по стране». «Этой теме уделяется отдельное внимание, в целом внутренний роуминг — это изобретение наших операторов сотовой связи, которое вызвано большой продолжительностью страны», — пояснил Щеголев. «Действительно, себестоимость звонков отличается, поскольку прилагаются затраты на связь между регионами. Позиция министерства заключается в том, что в пределах сети одного и того же оператора вызовы должны стоить одинаково, и депутатский законопроект по этому вопросу мы поддерживаем», — заверил министр. «Но что касается себестоимости минуты связи, то эта величина определяется множеством факторов, точную, даже среднюю цифру назвать трудно», — отметил он.

В прошлом году ФАС оштрафовала компании МТС, «Вымпелком», «Мегафон» за завышенные тарифы на роуминг. После этого операторы начали их последовательное снижение: к 25 декабря 2010 года базовые абонентские тарифы в международном роуминге снизились в 1,5-3 раза на входящие и исходящие вызовы, в 2 раза на передачу SMS-сообщений, и в 2,5-4 раза при передачи данных по GPRS.

http://tasstelecom.ru/

 

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 7909 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2011-09-07-11-20-31.html […]

Leave a reply