Офіційні

Сегодня депутаты рассмотрят смену формата НКРС

0

Сегодня, 7 июля в повестку дня ВР включен законопроект, которым изменяется статус национальных комиссий, занимающихся регулированием природных монополий, в том числе – Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). Его будут рассматривать во втором чтении. НКРС может стать «Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации» и получить еще одного, девятого члена. Такие изменения предлагаются в законопроекте N8403 от 18.04.2011 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о национальных комиссиях, осуществляющих госрегулирование природных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг.

Субъектом законодательной инициативы выступил Президент Украины Виктор Янукович.

Кроме унифицированного статуса, предлагается общий порядок назначения членов нацкомиссий: по три члена каждой комиссии назначаются и увольняются Верховной Радой Украины, Президентом Украины, Кабинетом Министров Украины.

Срок полномочий для каждой комиссии будет составлять 6 лет. Одно и то же лицо не может быть членом комиссии более двух сроков подряд. Комиссия полномочна с момента назначения двух третей ее состава (6 человек).

Напомним, в феврале этого года Президент Украины серией указов переназначил состав НКРС.

http://biz.liga.net/

Comments

Leave a reply