Офіційні

Государство хочет создать «карманного» оператора

3

У госструктур, которые администрируют отрасль телекоммуникаций, появился собственный интерес к развитию сети CDMA-450. Путем получения соответсвующей лицензии они смогут оказывать услуги социального интернета и связи за счет частных операторов

Как стало известно «Комментариям», ГП «Украинские специальные системы» уведомило Национальную комиссию по вопросам регулированию связи о намерении получить лицензию на соответствующие радиочастоты.

Вчера НКРС приняла решение о том, что на дополнительные полосы под стандарт CDMA-450 будет проведен тендер в связи, поскольку спрос на данный ресурс превысил предложение. Речь идет о двух радиочастотных каналах в диапазонах 450,6 – 453,35 МГц, 460,6 – 463,35 МГц.

До последнего времени на этих частотах предоставлялись услуги транкинговой связи.

Как сообщил представитель НКРС, у всех пользователей срок действия лицензий на этот вид связи заканчивается в этом году, за исключением одного предприятия в Херсонской области. У него разрешение заканчивается 1 марта 2012 года.

Желания продолжать использовать эти частоты пользователи не изъявили. Поэтому диапазон освобождается для внедрения новых технологий.

Минобороны, по информации регулятора, не выступает против использования связи CDMA в этих частотах при условиях согласования с Генштабом мест расположения базовых станций.

С 1 февраля до 31 марта в НКРС принимала сообщения от телеком-операторов, планирующих развивать стандарт CDMA-450. Вчера было принято решение разработать предложения по срокам и условиям проведения конкурса на лицензии для пользования радиочастотами в указанных полосах. Конкурс будет объявлен ориентировочно в июле.

Как сообщил представитель комиссии в ходе заседания, сообщения о намерениях развивать CDMA-450 прислали 3 компании: «МТС Украина», ГП «Украинские специальные системы» и ОАО «Геркон» (Запорожье).

Первые две заинтересованы получить лицензию в восьми регионах: Киев, Киевская область, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Одесса, АРК и Севастополь. Последняя хочет претендовать на общенациональную лицензию.

Отметим, что услуги 3G-интернета по стандарту CDMA-450 (EV-DO Rev A) сейчас оказывает только «МТС Украина». Компания в 2007 году запустила соответствующую сеть, которая сейчас обслуживает более 200 тыс. абонентов. Они используют специальные модемы для подключения к сети.

МТС, согласно лицензии, эксплуатирует три радиочастотных канала. Дополнительные частоты могут понадобиться компании для перехода на более скоростную версию используемой технологии — Rev B.

ГП «Украинские специальные системы» и ОАО «Геркон» — это операторы связи, которые ранее не занимались CDMA.

Примечательно, что сейчас «УСС» управляется Государственной администрацией спецсвязи и защиты информации (ее глава Леонид Нетудыхата), которую президент в этом месяце наделил несвойственными полномочиями курирования рынка телекоммуникаций.

«УСС» была создана еще в 2003 году по приказу департамента специальных телекомсистем и защиты информации СБУ. Это предприятие занимается предоставлением услуг по конфиденциальной электросвязи, защищенному доступу к интернету, внедрением электронной цифровой подписи, защищенным документооборотом и пр.

ОАО «Геркон» занимается предоставлением услуг фиксированной связи и Интернет-доступа в Запорожье. Главой компании с 1998 года является Владимир Сербин. Ему принадлежит 66% акций в ОАО. В приемной оператора пообещали «Комментариям» представить информацию относительно планов развития CDMA в начале следующей недели.

Большинство экспертов считает, что строить сеть на двух радиоканалах, которые выставляются на конкурс, не целесообразно, и купить этот актив можно только с целью дальнейшей перепродажи МТС.

«Теоретически построить сеть можно и на одном радиоканале. Но потребуется устанавливать больше базовых станций. Экономически это не выгодно, т.к. возрастают затраты на строительство сети», — отмечают эксперты МТС. Гендиректор «Интертелекома» Борис Акулов отмечает, что двух радиочастотных каналов в диапазоне 450 МГц будет достаточно разве что для качественного оказания услуг мобильного интернет-доступа только в районах с низкой плотностью населения. При этом он добавляет, что исключительно под голосовую связь этого ресурса будет вполне достаточно повсеместно.

По еще одной версии, государство просто хочет продать эксклюзивный ресурс подороже, и для этого искусственно пытается увеличить спрос. Радиочастоты под мобильную связь в диапазоне 450 являются и без того самыми дорогостоящими. Номинальная стоимость лицензии на только 1 МГц во всех регионах страны составляет более 11 млн. грн.

Хотя если попытаться спрогнозировать развитие событий в отрасли, то нельзя не вспомнить намерения государственных ведомств как можно скорее создать фонд универсальных услуг, в который будут отчислять несколько процентов от заработка все участники отрасли. Эти деньги должны быть направлены на подержание и/или развитие услуг социального Интернета и местной связи, прежде всего, в селах. В связи с этим создание прогосударственной CDMA-компании, которая сможет заниматься этой деятельностью за счет подобного субсидирования, выглядит вполне логичным шагом.

Взято с proit.com.ua

Comments

Leave a reply