Офіційні

Налоговое законодательство России не способствует развитию ИКТ-отрасли

1

В России пока не созданы условия для успешного развития IT-сектора экономики. Для большинства компаний налоговое бремя постоянно растет, а существенные льготы, введенные с начала этого года,  распространяются только на небольшое число крупных производителей программного обеспечения.

С начала этого года, согласно изменениям  в законодательстве (№272-ФЗ от 16.10.2010), большинство коммерческих предприятий должно платить в страховые фонды РФ 34% от фонда заработной платы. Некоторым IT-компаниям государство предоставило значительные налоговые льготы – для фирм, штат которых превышает 50 сотрудников, страховые выплаты в течение ближайших семи лет (до 2018 года) составят всего 14%.

Однако, по данным ряда исследований, подавляющее большинство IT-компаний России — это фирмы с небольшим штатом в 10-30 человек. Введение льгот исключительно для крупных IT-компаний вызвало протест в профессиональном сообществе, которое было поставлено перед необходимостью значительного увеличения издержек: если в 2009 году производители софта платили единый социальный налог в размере 14% от фонда заработной платы, а в 2010 году после его отмены – 26% в страховые фонды, то в 2011 году предстоит платить уже 34%.

Инициативная группа подготовила открытое письмо на имя Президента России с просьбой распространить льготы и на небольшие компании, которые иначе будут поставлены на грань выживания. Письмо собрало свыше трех с половиной тысяч подписей. Были организованы и другие акции, привлекшие внимание общественных деятелей и депутатов.

В итоге, в самом конце прошлого года были приняты законодательные поправки (№432-ФЗ от 28.12.2010), которые дали ряду малых IT-компаний некоторые преференции. Так, для производителей программного обеспечения, находящихся на упрощенной системе налогообложения, страховые отчисления, как и в прошлом году, останутся на уровне 26% от фонда заработной платы. Эта льгота будет действовать в течение двух лет – в текущем и в 2012 году.

Позже и эти малые IT-компании должны будут выйти на всеобщий уровень страховых выплат в размере 34%. Это, вероятно, приведет к тому, что часть компаний будет вынуждена закрыться, а часть постарается прибегнуть к теневым способам начисления заработной платы. Положение осложняется тем, что доля зарплаты в общей структуре издержек производителей софта, как правило, высока, и может составлять до 70%.

Как считает коммерческий директор компании «ВидеоПорт» Михаил Готальский, изменения в налоговом законодательстве России совершенно не способствуют развитию и росту IT-сектора российской экономики. «Для малых компаний, являющихся, как правило, и наиболее уязвимыми для различных бизнес-рисков, налоговое бремя постоянно растет. Часть из них может просто прекратить свое существование, а ведь значительную долю инновационного IT-продукта поставляют на рынок именно малые компании», — отметил он.

Между тем, при адекватной поддержке со стороны государства отечественный IT-сектор способен составить конкуренцию зарубежным продуктам.

http://www.iksmedia.ru/news/3621423s20121.html

 

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2011-01-25-10-35-57.html […]

Leave a reply