Офіційні

Медведев пообещал, что через 2 года ГЛОНАСС будет у всех

1

Президент России Дмитрий Медведев обещает, что через 2 года спутниковая навигационная система ГЛОНАСС станет доступной для массового пользователя, передает «Униан».

«До кона года будет полностью сформирована спутниковая группировка ГЛОНАСС, а в ближайшее два года завершиться создание основных цифровых навигационных карт и начнется применение спутниковых навигаторов системы. Возможность ГЛОНАСС теперь будет служить массовому пользователю», — сказал Медведев.

Напомним, что 12 августа 2010 г. Кабинет министров Украины утвердил соглашение между правительствами Украины и Российской Федерации о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Соглашение определяет сферы и форму сотрудничества по использованию российской системы ГЛОНАСС и развитию ее применения в Украине.

Соглашение станет правовой основой для реализации совместных проектов и заключения новых контрактов, дальнейшего развития договорно-правовой базы сотрудничества с Российской Федерацией в космической области, в частности в сфере спутниковой навигации.

Кроме того, это позволит обеспечить в Украине дополнительные рабочие места на предприятиях, которые будут принимать участие в выполнении контрактов, будет способствовать продвижению украинских предприятий на мировой рынок спутниковых навигационных услуг и технологий, отмечается в сообщении.

27 октября вице-премьер-министр России сообщил, что Россия готова рассмотреть возможность предоставления Украине высокоточного сигнала навигационной системы ГЛОНАСС, позволяющего применять высокоточное оружие.

Взято с proit.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-11-30-08-12-02.html […]

Leave a reply