Офіційні

Выводы УГЦР об электромагнитной совместимости могут заменить рекомендациями

2

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О радиочастотном ресурсе» (об упрощении условий пользования радиочастотным ресурсом). Если документ будет принят, операторы смогут работать с радиочастотным ресурсом без двух разрешений, получение которых сейчас обязательно. Об этом «proIT» рассказал один из инициаторов законопроекта народный депутат Юрий Мороко.

«Закон отменяет такое понятие, как Разрешение УГЦР на эксплуатацию радиоэлектронных средств. Раньше после получения лицензии и закупки оборудования нужно было обратиться в УГЦР, и он создавал комиссию, проводились испытания, подписывался акт ввода в эксплуатацию этого передатчика, и в конце выдавалось разрешение. Теперь это все упраздняется, если закон будет принят», — рассказал Мороко.

По его словам, необходимости в таких разрешениях сейчас нет, поскольку когда покупается и устанавливается сертифицированное оборудование, оператору выдаются параметры его передатчиков, которые нужно выполнять.

«Если эти параметры не выполняются, то для этого есть государственная инспекция связи, которая проверит работу нарушителя и примет санкции. Разрешение было формальным, и от его отмены только упростится доступ к использованию РЧР», — рассказал Мороко.

Он также отметил, что документом предлагается упразднить разрешение на реализацию радиоэлектронных средств.

Раньше, для того, чтобы продать передатчик в стране, нужно было получить разрешение УГЦР на это. Однако, по словам Мороко, для продажи другого радиоэлектронного оборудования, которое ввезено в Украину согласно действующих правил, разрешение не надо.

«УГЦР же не проверяет весь бизнес – что продавали, а что не продавали. Ведь продукция ввозится согласно установленных правил в стране. То есть это легитимное оборудование, сертифицированное. И что с ним будет делать владелец – то ли сам пользоваться, то ли продавать, УГЦР не решает», — добавил Мороко.

Немаловажным моментом является и то, что законопроект позволяет работать без выводов УГЦР об электромагнитной совместимости. Выводы, которые обязательны для всего радиоэлектронного оборудования, планируется заменить рекомендациями.

По словам Мороко, УГЦР будет давать операторам рекомендации, а те, в свою очередь, решат, выполнять их или нет. В случае если рекомендации не будут выполнены, деятельностью операторов займется Госинспекция связи.

Юрий Мороко также добавил, что о принципе технологической нейтральности в документе пока речи нет, поскольку этот вопрос требует более глубокого изучения механизмов его реализации.

Взято с proit.com.ua

Comments

Leave a reply