Офіційні

Генпрокуратура возбудила уголовные дела против членов Нацсовета

1

Генпрокуратура (ГПУ) возбудила уголовные дела по факту нарушений, допущенных членами Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в ходе конкурса по выделению свободных телечастот 27 января, пишет «КоммерсантЪ Украина». По информации ГПУ, дело возбуждено по итогам проверки деятельности совета по обращению народного депутата Анны Герман, а также во исполнение решения Киевского апелляционного админсуда. Руководители телеканала ТВi, получившего по итогам конкурса больше всего частот, убеждены, что уголовное дело заведено с целью оказать давление на СМИ.

Постановление Генпрокуратуры датировано 8 октября и подписано бывшим заместителем генпрокурора Виктором Кудрявцевым. Согласно документу, производство было открыто по факту нарушения членами Нацсовета ч. 2 ст. 382 («неисполнение судебного решения должностным лицом») и ч. 1 ст. 364 («злоупотребление властью или служебным положением») Уголовного кодекса.

Как считают в Генпрокуратуре, злоупотребление служебным положением во время заседания Нацсовета 27 января нанесло «существенный ущерб авторитету государственного органа, а также охраняемым законом правам, свободам и интересам юридических лиц: ООО «Телестудия «Служба информации» и телерадиокомпании «Кино ТВ» (телеканалы НТН и Enter Film), отмечается в постановлении.

Напомним, 27 января Нацсовет провел конкурс по выделению свободных телечастот. По его итогам группа «Интеp» (телеканалы «Интеp», НТН, «Мегаспорт», К1, К2, Enter Music, Enter Film, MTV Ukraine) получила 20 частот, а телеканалы TBi и «Пятый канал» – 33 и 26 частот соответственно. В апреле группа «Интеp» вернула Нацсовету частоты, заявив, что решение было принято при отсутствии кворума, и оспорила результаты конкурса в суде. 8 июня Киевский окружной административный суд (КОАС) удовлетворил иск группы «Интеp». Для TBi и «Пятого канала» это означало потерю частот, поэтому телеканалы оспорили решение КОАС в Киевском апелляционном административном суде (КААС). Однако 30 августа КААС объявил об отмене результатов конкурса 27 января, аннулировав соответствующие лицензии TBi и «Пятого канала».

Одновременно КААС предписал Генпрокуратуре возбудить уголовное дело по факту выделения частот. Как отмечается в постановлении ГПУ, решение о возбуждении уголовных дел Виктор Кудрявцев принял, «пересмотрев материалы проверки по обращению народного депутата Анны Герман относительно неисполнения должностными лицами Нацсовета судебных решений», а также во исполнение решения КААС от 30 августа.

Взято с proit.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-11-10-11-09-41.html […]

Leave a reply