Офіційні

Россвязь ответит за почту

2

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поручил Федеральному агентству связи (Россвязь) разработать и реализовать планы развития системы международного почтового обмена в России.

Такое поручение министр высказал на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы (ФТС) Андреем Бельяниновым, заместителем руководителя Россвязи Дмитрием Панышевым и генеральным директором ФГУП «Почта России» Александром Киселевым. Встреча проходила в конце прошлой неделе на таможенном посту Международный почтамт Московской таможни (ММПО «Москва»).

Участники встречи осмотрели новые рабочие места и организацию процесса в обновленном ММПО «Москва». Таможенный пост обслуживает более 80% потока корреспонденции из-за рубежа. К тому же на этот пост поступает вся международная почта Московского региона. В ближайшее время, сообщает пресс-служба «Почты России», начнется перераспределение потоков почтовой корреспонденции.

На встрече министр затронул вопросы увеличения количества мест международного почтового обмена (ММПО), а также создания нового отдельного современного терминала. Как сообщал ранее ComNews, в начале октября этого года «Почта России» уже заявляла об удвоении количества ММПО. Вместо 12 ММПО, работавших ранее, будет открыто 24. Приказ, утверждающий их открытие, был подписан Минкомсвязи и ФТС еще в середине августа 2010 г. Пропускная способность всех введенных ММПО составит до 210 тыс. посылок, 450 тыс. бандеролей и 110 тыс. EMS-отправлений ежемесячно (см. новость ComNews от 7 октября 2010 г.).

Действующие и вновь открытые ММПО приближены к основным транспортным узлам России, в первую очередь к крупным аэропортам. «Пока ФГУП и ФТС определены семь приоритетных ММПО, которые будут дооборудоваться в соответствии с требованиями таможни в первую очередь. Это ММПО «Москва», ММПО в аэропорту Шереметьево, ММПО в Самаре, Калининграде, Брянске, Пулково и Новосибирске», — сообщила репортеру ComNews пресс-служба «Почты России».

Новый отдельный современный терминал предполагается развернуть на территории московского автоматизированного сортировочного центра (АСЦ) «Почты России» в г. Подольске. Как поясняет пресс-служба почтового оператора, в ближайшее время ФГУП рассмотрит вопрос о создании дополнительного ММПО при московском региональном АСЦ. «В новом ММПО будет создан особый технологический производственный процесс в соответствии с требованиями таможни по движению почтовых потоков внутри зоны таможенного контроля, при этом консолидация процессов таможенной обработки и автоматизированной сортировки будет способствовать ускорению прохождения международной почты», — поясняет пресс-служба «Почты России». «Использование АСЦ, в котором применяются самые современные технологии обработки почтовых отправлений, позволит значительно сократить сроки обработки и доставки международной почты получателю», — отмечает пресс-служба Россвязи.

«Почта» и итальянская компания Elsag Datamat S.p.A. объявили о начале создания первого в России автоматизированного почтового сортировочного центра (в Подольске) еще в октябре 2004 г. Запустить его планировалось в 2006 г., однако время запуска центра постоянно переносилось. Открыть его удалось только в октябре 2009 г. Центр в Подольске обошелся ФГУП в 55 млн евро. АСЦ предназначен для обслуживания большей части Центрального региона России с общим населением около 26 млн человек. Установкой и наладкой оборудования занимается Elsag Datamat S.p.A. В конце декабря 2009 г. «Почта России» получила разрешение на ввод в эксплуатацию АСЦ в подмосковном Подольске (см. новость ComNews от 8 апреля 2010 г.).

АСЦ в Подольске уже загружен на 70% от своей производственной мощности. «Продолжается поэтапное подключение к центру областей из зоны обслуживания», — отмечает пресс-служба «Почты России».

Для решения вопроса по строительству современного терминала по инициативе Россвязи будет создана рабочая группа, в состав которой войдут специалисты агентства, ФТС и ФГУП. «Кроме того, на Россвязь министром возложена координация разработки и реализации планов развития системы международного почтового обмена в России», — добавляет пресс-служба Россвязи.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
25.10.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=57332

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 44164 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-10-25-05-31-37.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-10-25-05-31-37.html […]

Leave a reply