Офіційні

Семеро смелых

1

13.09_РЕЙМАН

Сегодня министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев выберет нового генерального директора «Связьинвеста», который заменит внезапно ушедшего в отставку Евгения Юрченко. Всего в списке кандидатов на кресло руководителя семь кандидатур, и самая неожиданная из них — Леонид Рейман (на фото), который в пятницу также ушел в отставку с поста советника президента. 10 сентября 2010 г. сразу два ключевых представителя отечественного рынка телекоммуникаций покинули свои кресла. Советник президента Леонид Рейман подал в отставку. «Он ушел в отставку по собственному желанию и, насколько мне известно, намерен вновь вернуться в бизнес», — сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко покинул должность «по соглашению сторон». «Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был», — прокомментировал свою отставку Евгений Юрченко, не уточняя имя этого рейдера.

Топ-менеджер написал заявление об увольнении в четверг, оно было принято в пятницу. Близкий к «Связьинвесту» источник связывает отставку гендиректора с грядущей покупкой компании «Акадо»: по его словам, Юрченко не согласился с условиями сделки, считая обсуждаемую цену актива слишком завышенной, и не пожелал брать на себя ответственность за такую покупку. Сделка с «Акадо» должна была обсуждаться на совете директоров ОАО «ЦентрТелеком» в тот же день, 10 сентября.

По совпадению, 10 сентября группа «Ренова» (владеет группой «Акадо») уведомила «Связьинвест», что готова пересмотреть параметры сделки. Источник, близкий к совету директоров «ЦентрТелекома», сообщил репортеру ComNews: «Ренова» готова продать 100% «Акадо» сразу. Мы решили взять паузу и обсудить новые условия сделки, но как именно они будут пересматриваться – мы еще не знаем». Он утверждает, что «о цене пока речи не шло». Так или иначе, обсуждение покупки «Акадо» перенесено на неопределенный срок.

В тот же день, 10 сентября, Юрченко попытался отозвать заявление об отставке — спустя несколько часов после того, как заявление принял министр связи и массовых коммуникаций РФ и председатель совета директоров «Связьинвеста» Игорь Щеголев. В правительстве, однако, не готовы возвращать заявление. «Дело в том, что его отставка уже была принята, возможно ли ее обратное движение и какие для этого необходимы процедуры, я затрудняюсь ответить», — заявил журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

Более того, практически сразу после подачи заявления Юрченко был составлен список из семи кандидатур на должность нового гендиректора госхолдинга. Сегодня Игорь Щеголев направит в Росимущество предложения по кандидатуре. В этот список вошли: Вадим Семенов — заместитель генерального директора «Ростелекома», Игорь Заболотный — генеральный директор «Центрального Телеграфа», Виктор Савченко — заместитель генерального директора «Связьинвеста», Сергей Приданцев — президент «Комстар-ОТС», Леонид Рейман — теперь уже бывший советник президента РФ, Александр Шипулин — генеральный директор «Южной телекоммуникационной компании» (ЮТК), Михаил Лещенко — заместитель генерального директора «Связьинвеста».

Редакции ComNews удалось связаться с рядом топ-менеджеров и опросить их. «Будут предложения – будем рассматривать, мне пока никто ничего не говорил. Что касается отставки Евгения Юрченко, то раз он написал заявление, у него были на то причины», — говорит Игорь Заболотный. «Мне ничего не известно относительно этого списка кандидатур», — краток Михаил Лещенко. Александр Шипулин не готов комментировать события, которые еще не произошли: «Я не знаю про список и говорить о том, готов ли я стать генеральным директором «Связьинвеста», преждевременно».

Леонид Рейман, Вадим Семенов, Сергей Приданцев и Виктор Савченко оказались недоступны.

Пресс-служба «Связьинвеста» не дает развернутых комментариев относительно текущего положения дел, подтверждая лишь, что Евгений Юрченко действительно подал в отставку.

Пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ сообщает, что новый кандидат на пост руководителя «Связьинвеста» будет известен в понедельник. «Список из семи человек уже представлен Игорю Щеголеву, и в понедельник будет принято решение о том, кто займет этот пост», — говорит пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина.

Еще одна версия возможной причины отставки Евгения Юрченко — его недовольство тем, что не он стал руководителем «Ростелекома». «Евгений Юрченко провел все реформы холдинга, и по их завершении логично предположить, что рассчитывал работать и далее, а должность генерального директора реформируемой компании занял другой человек. Что касается «великого рейдера», о котором говорил Евгений Юрченко, я бы не хотел называть имен, но вы можете посмотреть на сайте «Связьинвеста» список совета директоров, это точно не я, не министр, не Евгений Юрченко, не Леонид Рейман, дальше действуйте методом исключения», — посоветовал корреспонденту ComNews член совета директоров «Связьинвеста» Иван Родионов.

Собеседники ComNews связывают «великого рейдера» с управляющим партнером инвесткомпании Marshall Capital Partners Константином Малофеевым (участники рынка считают некоторые сделки с участием Marshall Capital сомнительными). Отношения Юрченко и менеджеров «Связьинвеста», пришедших из Marshall Capital, в последнее время ухудшились, источники ComNews говорят о конфликте двух команд. Между тем, у Marshall есть все шансы стать крупнейшим миноритарием объединенного «Ростелекома»: недавно сообщалось, что инвесткомпания ведет с Газпромбанком переговоры о покупке акций МРК «Связьинвеста» на сумму $700 млн.

«На самом деле Евгения Юрченко попросили написать это заявление», — утверждает еще один топ-менеджер холдинга, пожелавший остаться неназванным. «Увольнение Юрченко — не его идея, заявление об отставке он написал не по своей инициативе. Если министр уволил Юрченко, значит, у него были на то серьезные основания, ведь Щеголев нелегко расстается с людьми из своей команды», — рассуждает он. По его словам, назначение Леонида Реймана на место генерального директора крайне маловероятно: «Его отставка всего лишь совпала с отставкой Юрченко. Такая комбинация сомнительна».

Леонид Рейман не раз высказывал претензии к Юрченко по поводу скупки акций МРК «Связьинвеста». С точки зрения Реймана, такие транзакции могли быть совершены с использованием инсайдерской информации. Юрченко опровергал эти обвинения. Более того, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) провела проверку сделок Юрченко с бумагами МРК и пришла к выводу, что они законны, а гендиректор не использовал инсайдерскую информацию. На последней пресс-конференции «Связьинвеста» Евгений Юрченко заявил журналистам, что его доля в объединенном «Ростелекоме» составит более 2,5%.

ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
13.09.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=55981

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-09-13-05-18-09.html […]

Leave a reply