Офіційні

ФАИТ пошел ко дну

3

После нескольких месяцев неопределенности Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии, ФАИТ) прекратило существование. Указ об упразднении агентства подписал президент России Дмитрий Медведев. Функции ФАИТ, а также его обязательства, возникшие после рассмотрения различных дел в судах, переданы Минкомсвязи.

Дмитрий Медведев подписал указ «О совершенствовании государственного управления в сфере информационных технологий». Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев пояснил журналистам, что ликвидация Росинформтехнологий связана с «оптимизацией управления». «Основная часть работ, которая касалась «Электронного правительства» и других задач, которые были связаны с агентством, перешли напрямую к Минкомсвязи. Это просто фиксирование того положения дел, которое сложилось», — констатировал министр.

Согласно указу президента, Минкомсвязи является правопреемником агентства, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений. Пресс-служба Минкомсвязи вчера не смогла ответить на вопросы ComNews, с какими судебными решениями будет иметь дело министерство и каким образом будет проходить реструктуризация Росинформтехнологий. «Минкомсвязи России не имеет возможности комментировать данные вопросы до выхода соответствующего постановления Правительства РФ», — лаконична пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в конце 2009 г. Росинформтехнологии подали в Арбитражный суд г. Москвы иск к софтверной компании Cognitive Technologies с требованием вернуть средства, полученные к качестве предоплаты по госконтракту. Компания в 2008 г. выиграла аукцион ФАИТ на разработку системы мониторинга СМИ, заказанной администрацией президента РФ. ФАИТ через суд потребовал расторгнуть контракт и обвинил подрядчика в «ненадлежащем исполнении обязательств по договорам возмездного оказания услуг». Как отметила президент Cognitive Technologies и Национальной ассоциации инноваций и развития ИТ Ольга Ускова в телефонном разговоре с ComNews, Cognitive Technologies этой весной дело выиграла. Суд отказал ФАИТ в иске и решил взыскать с него в пользу Cognitive Technologies денежные расходы на экспертизу.

Ольга Ускова, не раз высказывающаяся негативно в адрес Росинформтехнологий, положительно оценила инициативу президента: «На протяжении последних нескольких лет агентство из государственного органа, который должен способствовать развитию отрасли информационных технологий, превратился в такое узкое горло, основной функцией которого стало удовлетворение интересов руководящего состава этого агентства». Она отмечает, что смену команды того или иного ведомства легче проводить через изменение структур. «В данном случае реструктуризация Росинформтехнологий равносильна вскрытию нарыва. Мы очень надеемся, что новое структурное образование будет помогать развитию ИТ-отрасли», — заключает Ольга Ускова.

ФАИТ был создан в 2004 г., его руководителем стал Владимир Матюхин, до этого возглавлявший расформированное к 2004 г. Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). ФАИТ координировал программу «Электронная Россия», строительство технопарков, закупку ИТ-услуг. В ведении агентства находился проект по системе выдачи биопаспортов, социальных карт, внедрении электронной цифровой подписи (ЭЦП). Росинформтехнологиям подчинялись несколько подведомственных предприятий: ФГУП «Научно-исследовательский институт «Восход» (НИИ «Восход» — разработчик ГАС «Правосудие», «Выборы» и системы биопаспортов), Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники (участвовал в разработке социальных карт) и координационный центр ЭЦП.

После преобразования в 2008 г. Министерства по информационным технологиям и связи в Минкомсвязи и смены руководящего состава ведомства полномочия ФАИТ постепенно сокращались. Например, единым исполнителем программы построения электронного правительства стал «Ростелеком». Компания создала портал gosuslugi.ru, хотя у подконтрольного тогда Росинформтехнологиям НИИ «Восхода» был общероссийский государственный информационный центр (ОГИЦ) — специальный интернет-портал (ogic.ru), на котором госуслуги гражданам и организациям оказывались бы в электронном виде. ОГИЦ так и не заработал.

В конце 2009 г. Правительство России распорядилось передать НИИ «Восход» в прямое ведение Минкомсвязи (см. новость ComNews от 17 декабря 2009 г.). «На деятельность «Восхода» указ президента о ликвидации агентства не повлияет», — сказал репортеру ComNews руководитель группы по связям с общественностью ФГУП НИИ «Восход» Василий Баланда.

В начале года в отставку были отправлены сначала руководитель ФАИТ Владимир Матюхин, а затем оба его заместителя — Евгений Караваешников и Александр Панкратов. По рынку поползли слухи о ликвидации агентства. В середине июня 2010 г. Минкомсвязи внесло в правительство предложение о расформировании Росинформтехнологий, премьер-министр Владимир Путин вынес положительное заключение (см. новость на ComNews от 21 июня 2010 г.). Наконец, вчера Медведев подписал указ, упраздняющий Росинформтехнологии.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
27.08.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=55555

Comments

Leave a reply