Офіційні

Льготные технологии

1

Минфин России впервые согласился предоставить IT-компаниям льготы по уплате страховых взносов — 14% вместо 26% фонда оплаты труда. Но льготы адресованы только тем, кто соответствует ряду критериев — в частности, зарабатывает на ПО не менее 90% выручки. Минфин поддерживает поправки, внесенные в Думу председателем ее комитета по экономической политике и предпринимательству Федоровым и направленные на снижение налогового бремени для IT-компаний. Об этом заявил «Ведомостям» представитель Минфина. Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов высказывался против льгот для IT-компаний, объясняя: их очень сложно отделить от других видов бизнеса и велик риск, что налоговые льготы получат посторонние. Как раз проблему идентификации IT-бизнеса призван решить законопроект, внесенный на прошлой неделе Федоровым.

 

 

Этот проект, текст которого изучили «Ведомости», предлагает считать «организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий», российские компании, разрабатывающие и распространяющие ПО, базы данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи, а также оказывающие «сопутствующие услуги». Льготы предоставляются таким компаниям при условии, что они получают документ о государственной аккредитации «в порядке, установленном правительством Российской Федерации». Госаккредитацию IT-компаний проводит Федеральное агентство по информационным технологиям при Минкомсвязи, напоминает начальник отдела Минэкономразвития Татьяна Илюшникова. Представитель Минкомсвязи вчера не смог прокомментировать ситуацию. 
Федоров предлагает и другие критерии. За год до того, как компания переходит на льготный режим уплаты страховых взносов, доля ее доходов от продаж компьютерных программ и сопутствующих услуг должна составлять не менее 90% на протяжении девяти месяцев из 12. А для вновь созданных компаний — не менее 90% по итогам «отчетного периода» (не определен). Еще один критерий — среднесписочная численность сотрудников компании, претендующей на льготы, должна быть не менее 50 человек.

За соблюдением этих критериев должна следить Федеральная налоговая служба, подведомственная Минфину, говорится в законопроекте. Если компания не отвечает хотя бы одному из критериев или останется без госаккредитации, то она лишится и права на льготы.

Минэкономразвития также поддерживает законопроект Федорова, говорит Илюшникова.
Источник: Ведомости

http://www.iksmedia.ru/news/3371651s20121.html

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-07-21-18-15-35.html […]

Leave a reply