Офіційні

Поправки Минкомсвязи ушли в Госдуму

0

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Соответствующие поправки подготовило и представило на рассмотрение Правительства Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Законопроект призван разъяснить такие понятия как «информационные процессы», «конфиденциальная информация», которые не имеют сейчас нормативно закрепленного значения. Об этом сообщила пресс-служба Минкомсвязи. Законопроект направлен на приведение законодательства РФ в соответствие с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Проект закона был подготовлен Минкомсвязи и представлен Правительству в июне (см. новость на ComNews от 7 июня 2010 г.). Законопроект предусматривает установление системной связи и внесение изменений в понятийный аппарат ряда законодательных актов РФ, имеющих отношение к ИТ, обеспечению защиты информации, передаче, производству и распространению информации в связи с принятием федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Законопроект разрабатывался при участии Минэкономразвития, Минфина, МИД, Минкультуры, Минздравсоцразвития, Минрегиона, ФСБ, ФСО, ФТС, Центральной избирательной комиссии, ФМС, ФСТЭК, Роскомнадзора, Минобрнауки, а также Высшего Арбитражного Суда РФ.

Необходимость принятия закона обусловлена существенными изменениями понятийного аппарата, используемого законодательством РФ в сфере информационных технологий.

В частности, такие термины как, «информационные процессы», «конфиденциальная информация», «средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий», «собственник информационных ресурсов», «собственник информационных систем, технологий и средств их обеспечения», «владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения», «пользователь (потребитель) информации», больше не имеют нормативно закрепленного значения.

Законопроектом закреплены такие термины как, «электронное сообщение», «информационные технологии», «обладатель информации», «доступ к информации», «конфиденциальность информации», «оператор информационной системы» и «информационно-телекоммуникационная сеть».

Изменилось правовое содержание таких понятий как «информатизация», «информационные системы» и «информационные ресурсы».

В связи с этим, появилась потребность привести к единообразию положения законодательства, которые затрагивают эти вопросы. С этой целью термины, не имеющие законодательного закрепления, в законопроекте заменены на предусмотренные действующим законодательством.

Реализация закона позволит установить системную связь между актами федерального законодательства в части регулирования вопросов информационных технологий, унификации и гармонизации с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

© ComNews
09.07.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=54176

Comments

Leave a reply