Офіційні

Щеголев познакомился с отечественным производителем

0


Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев посетил американский центр разработки и исследований компании Alcatel-Lucent в Силиконовой долине. В 2009 г. Alcatel-Lucent и госкорпорация «Ростехнологии» подписали соглашение о создании совместного предприятия. Совместный проект позволит Alcatel-Lucent выйти на российский рынок в качестве отечественного производителя, что даст ощутимое компании преимущество при проведении тендеров на поставки оборудования для сетей связи.  
Руководство Alcatel-Lucent продемонстрировало собственные решения для IP-сетей и управления сетями и услугами: маршрутизаторы, коммутаторы, системы доставки контента и управления сетями, которые работают на сетях операторов связи и компаний, предоставляющих услуги на вертикальных рынках, доставляя контент и приложения внешним и внутренним заказчикам. Кроме того, речь шла и об отдельных направлениях работы центра — разработке решений для так называемых стратегических отраслей. Это научные исследования, конструкторские разработки и маркетинг решений для отраслей, включая энергетическую (нефтегазовую) и транспортную, а также охрану общественного порядка и здравоохранение. 

По словам Игоря Щёголева, одно из важнейших направлений сотрудничества с иностранными компаниями – это создание полного цикла производства продуктов на территории России. «Лишь размещая производство в России, поставщики могут существенно увеличить долю своего присутствия на российском рынке за счет адаптации своих решений и более полного учета потребностей российского потребителя», — подчеркнул министр.

В ноябре 2009 г. компания Alcatel-Lucent и госкорпорация «Ростехнологии» подписали соглашение о создании совместного предприятия для разработки, производства и продвижения высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования. Компании Alcatel-Lucent RT начала работу в I квартале 2010 г. Первые образцы оборудования — коммутаторы локальной вычислительной сети и IP-маршрутизаторы были представлены на выставке «Связь-Экспокомм-2010» (см. новость ComNews от 20 мая 2010 г.). В дальнейшем компания планирует занять не менее 30% рынка такого оборудования в России.

На «Российскую корпорацию средств связи» (РКСС), которая входит в состав ГК «Ростехнологии», в рамках этого проекта возложена задача по организации производства телекоммуникационных продуктов. РКСС производит доверенное оборудование, прошедшее сертификацию в соответствии с требованиями российского законодательства, проверку комплектующих и сборку на предприятиях, принадлежащих ГК “Ростехнологии”.

Сейчас многие иностранные производители ищут способы развернуть производство в России, так как регулятор обещает поддержку компаниям со статусом «отечественный производитель». Так, американская компания Motorola в декабре 2009 г. подписала меморандум о намерениях по локализации производства оборудования для сетей широкополосной мобильной связи четвертого поколения (4G) в России с холдингом «ИнформИнвестГрупп».

Как заявил вице-президент «ИнформИнвестГрупп» Игорь Марченко, уже выбраны производственные площадки и идут переговоры о статусе предприятия. «Мы готовы ко всем рекомендациям на государственном уровне по организационно-правовому статусу предприятия», — пояснил репортеру ComNews Игорь Марченко.

Досье ComNews

Центр компании Alcatel-Lucent в Mountain View Bell Labs, расположенный в Силиконовой долине, является штаб-квартирой IP-бизнеса компании. В центре работает около 300 специалистов в области научных исследований и разработок новых решений и продуктов, а также технической поддержки.

© ComNews
23.06.2010

Comments

Leave a reply