Офіційні

Мобильные тарифы зафиксируют

1

Минкомсвязи реанимировало проект поправок к закону «О связи», подготовленный депутатом от «Единой России» Максимом Коробовым еще в 2008 году и предлагающий распространить на операторов сотовой связи и интернет-доступа понятие «существенный оператор».

Минкомсвязи реанимировало проект поправок к закону «О связи», подготовленный депутатом от «Единой России» Максимом Коробовым еще в 2008 году и предлагающий распространить на операторов сотовой связи и интернет-доступа понятие «существенный оператор».

«КоммерсантЪ» напоминает, что, согласно законопроекту, существенным должен считается оператор, обладающий не менее 25% монтируемой емкости в географически определяемой зоне нумерации (например, для Москвы — 495, 499) и географически неопределяемой зоне нумерации (МТС — 911, «Вымпелком» — 905 и т. д.) в одном субъекте или на всей территории страны, либо оператор, который имеют возможность пропускать через свои сети не менее 25% трафика. Статус существенного сейчас присваивается только операторам фиксированной связи. Существенными признаны семь межрегиональных компаний связи (МРК) «Связьинвеста», «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) и др. Теперь к ним могут присоединиться сотовые операторы «большой тройки». По данным ACM-Consulting, МТС на конец апреля занимала 32,9% сотового рынка России, «МегаФон» — 24,6, «Вымпелком» — 24%. Хотя доли «МегаФона» и «Вымпелкома» меньше 25%, они все равно попадут в существенные, утверждает юрист крупной телекоммуникационной компании. «Оператор может занимать 5% рынка в деньгах или абонентах, но обладать при этом 30% монтируемой емкости в данном регионе»,— поясняет он.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) регулирует тарифы существенных операторов, правда, пока только межоператорские (цены на услуги по пропуску трафика и услуги на присоединение). «Существенный оператор формирует свои расценки и отправляет их в Роскомнадзор, служба проверяет их целесообразность по методике Федеральной службы по тарифам»,— объясняет схему сотрудник одного из операторов. «Тариф на межоператорское взаимодействие составляет существенную часть себестоимости услуги для конечного пользователя»,— признает пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. В компании считают существующие цены на межоператорские услуги оптимальными. «Любые колебания цен, в том числе из-за вмешательства государства, могут негативно отразиться на долгосрочных инвестиционных программах»,— добавляет она.

Признание сотовых операторов существенными снизит издержки их контрагентов — небольших региональных операторов, отмечает президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский. Протяженность сетей «большой тройки» приблизилась к протяженности сетей «Связьинвеста», но никакого обязательства по присоединению других операторов «тройка» не несет. Домбровский напоминает, что осенью 2009 года АРОС пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия «Вымпелкома», который отказывал в присоединении Tele2.

Два года назад правительство дало на законопроект господина Коробова отрицательный отзыв, и он так и не дошел до чтений. В марте 2010-го депутат внес в Госдуму новую редакцию поправок, и Минкомсвязи, как выяснилось в пятницу, завизировало их. Министерство уже запросило позицию ФСТ, ФАС, Минэкономразвития и других заинтересованных ведомств, а после получения этих отзывов будет рекомендовать законопроект для принятия, отметили в Минкомсвязи. «Если мы получим положительный отзыв, в июле законопроект можно будет вынести на первое чтение, а осенью он может быть принят»,— сообщил «Ъ» Максим Коробов. Он утверждает, что до сих пор поправки блокировала «большая тройка».

Источник: http://www.kommersant.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-06-21-09-24-59.html […]

Leave a reply