Офіційні

Минкомсвязи надеется на частоты

3

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) рассчитывает к лету урегулировать с Министерством обороны (Минобороны) вопрос о выделении частот для развертывания сетей связи четвертого поколения (4G).

 

 

Как ранее сообщал ComNews, в конце 2009 г. президент Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минобороны решить проблему с нехваткой частот для развития сетей 3G и 4G (LTE). Министерства в ответ предложили в качестве приоритетных мер определить для развития 4G полосы 790-862 МГц и 2500-2690 МГц. В середине мая руководитель аппарата Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Юрий Журавель заявил, что к концу года будет разработан территориально-временной план конверсии частот (см. новость ComNews от 25 мая 2010 г.). По мнению чиновников, имеет смысл предложить операторам участвовать в конверсии частот, которая потребует около $2 млрд в течение трех-четырех лет.

Между тем, вопрос о выделении частот для развертывания сетей четвертого поколения до сих пор остается нерешенным. Так, запланированное на 2 июня заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), где планировалось утвердить перечень тестовых зон по развитию LTE, отложено на неопределенный срок. По данным анонимных источников, заседание не состоялось из-за разногласий Минкомсвязи и Минобороны в вопросах конверсии частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц для проведения конкурсов на право предоставления услуг широкополосного мобильного доступа в 22 регионах и перераспределения в пользу технологий 4G частот в диапазоне 2,5-2,7 Ггц (см. новость на ComNews от 2 июня 2010 г.).

По словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, как сообщает «Интерфакс», Минкомсвязи рассчитывает к лету урегулировать с Минобороны вопросы о выделении частот для развертывания сетей связи четвертого поколения. «Думаю, что летом этот вопрос удастся урегулировать», — сказал он, отметив, что в настоящее время переговоры с Минобороны находятся в завершающей фазе.

Сотовые операторы чрезвычайно заинтересованы в выделении частот для LTE. «Мы заинтересованы в развитие LTE, хотели бы поучаствовать в тестировании, и считаем, что у нас есть все возможности и необходимые ресурсы для успешного развития этой технологии, — комментирует пресс-секретарь компании «ВымпелКом» Анна Айбашева. – Если вопрос с частотами будет урегулирован, и нам позволят тестировать и строить сети LTE, мы, безусловно, были бы чрезвычанго рады».

«LTE – это технология, которая фактически позволяет заменить фиксированный проводной Интернет на мобильный. Например, наш акционер TeliaSonera уже запустил полноценные фрагменты сети четвертого поколения в Осло и Стокгольме на разных типах оборудования. Эта технология будет работать, – уверена пресс-служба «МегаФона». — Для России это интересно в целом, для «МегаФона» — в том числе. Но говорить о том, каким образом будет развиваться этот стандарт, сегодня рано. Пока основная проблема – это частотный диапазон. Если конкурс на LTE будет объявлен – мы обязательно будем участвовать».

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА
© ComNews
21.06.2010

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-06-21-06-33-16.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-06-21-06-33-16.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Here you will find 47611 more Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-06-21-06-33-16.html […]

Leave a reply