Офіційні

Монополисты отчитаются перед абонентами

1

Утверждены стандарты раскрытия информации, которые придется соблюдать операторам-монополистам. В частности, они будут обязаны раскрывать себестоимость регулируемых услуг и количество свободных номеров и линий.

 

 

«Ведомости» сообщают, что Владимир Путин подписал постановление, утверждающее стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий в области связи, сообщила пресс-служба правительства. Руководствоваться этим документом должны, в частности, семь межрегиональных компаний «Связьинвеста», его дочерний «Ростелеком», «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), «Таттелеком», «Башинформсвязь» и ряд других региональных операторов, а также ФГУП «Почта России».

Раскрывать информацию они должны на сайтах и в печатных СМИ, а также в ответах на запросы пользователей. Часть этой информации уже открыта — например, тарифы на услуги связи и бухгалтерские балансы. Но операторам придется сообщать и кое-что еще — например, о соответствии стандартам качества «основных потребительских характеристик регулируемых услуг» (контрольные сроки пересылки писем, устранения повреждений на телефонной линии и др.). Отдельно нужно будет публиковать доходы от регулируемых услуг и расходы, связанные с ними. Тем самым операторам предстоит подтвердить свои же слова об убыточности услуг, оказываемых по регулируемым ценам.

Операторы больше не смогут отказывать в установке телефонов, ссылаясь на «отсутствие технической возможности». Они должны будут ответить абоненту, сколько незадействованных номеров и линий связи в каждом конкретном районе.

Документ подготовлен Федеральной службой по тарифам (ФСТ) и согласован с Минкомсвязи, говорит сотрудник пресс-службы министерства. В силу постановление вступит самое раннее — через три месяца: ФСТ и Минкомсвязи предстоит еще утвердить формы, сроки и периодичность раскрытия операторами требуемых данных.

Реально мало что изменится, скептичен председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Информация, о которой идет речь в стандартах, может интересовать сторонних аналитиков, но не даст абонентам реальной возможности поменять оператора, объясняет он. Такая возможность возникнет, только когда у альтернативных операторов появится равный доступ к «последней миле» монополистов, а у абонентов — право менять оператора, сохраняя телефонный номер, считает Янин.

Частично стандарты все же вторгаются во взаимоотношения операторов — они предписывают монополистам публиковать технические и экономические условия присоединения других сетей. Но условия доступа к сетям публичны и сейчас, замечает первый заместитель гендиректора «Норильск телекома» Алексей Рокотян. А вот условия доступа к инфраструктуре, связанные с использованием имущества монополистов (канализация, технологические площадки и т. п.), закрыты, сетует он, и изменится ли это, из стандартов пока не ясно.

http://www.iks-media.ru/news/news_otrasli/3326175.html

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 50113 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-06-15-06-39-02.html […]

Leave a reply