Офіційні

ВР повысила штрафы за несоблюдение требований НКРС и ДИС

1

Верховная Рада Украины сегодня приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о проведении государственного надзора вотрасли связи», согласно которому повышается размер штрафа за невыполнение законных требований Национальной комиссии по вопросам связи (НКРС) или Государственной инспекции связи (ГИС). «За» принятие Закона проголосовало 310 народных депутатов.

В частности, в тексте законопроекта от 6 мая 2010 года устанавливается штраф в размере от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (на данный момент равняется 17 грн.). Штрафовать будут те компании или организации, которые не выполняют требований НКРС или ГИС по устранению нарушений телеком-законодательства или же не предоставляют им документацию либо данные, которые нужны для госнадзора за деятельностью украинской телеком-отрасли. 

Указанные изменения будут внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Закон Украины «О радиочастотном ресурсе Украины», «О почтовой связи», «О телекоммуникациях», «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». 

Согласно тексту законопроекта, действие закона не будет распространяться на отношения, которые возникают во время валютного, таможенного контроля, контроля за соблюдением налогового и бюджетного законодательства, при административных правонарушениях, а также оперативно-разыскной деятельности и в некоторых других случаях. 

Напомним, законопроект №0970 был внесен на рассмотрение парламента 23 ноября 2007 года по инициативе Виктора Януковича, который на тот момент занимал пост Премьер-министра Украины. Сегодня законопроект был принят во втором чтении и в целом.

http://biz.liga.net/news/E1005321.html

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-06-01-16-28-30.html […]

Leave a reply