Офіційні

Минкомсвязи займется экспертизой

1

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
01.06.2010

Правительство РФ уполномочило Минкомсвязи проводить обязательную экспертизу документов госорганов, касающихся внедрения электронного правительства. Экспертную оценку Минкомсвязи будет учитывать Минфин при выделении бюджетных ассигнований для информатизации госорганов.

Правительство РФ утвердило постановление от 24 мая 2010 г. «О координации мероприятий по использованию ИКТ в деятельности госорганов». Его текст опубликован на сайте правительства.

Документ утверждают правила подготовки планов информатизации госорганов, правила проведения экспертной оценки документов, которые используются для планирования, создания и использования ИКТ в деятельности госорганов.

Уполномоченным органом по проведению экспертной оценки таких документов назначено Минкомсвязи. Таким образом, экспертизу в Минкомсвязи должны проходить проекты планов информатизации госорганов, проекты федеральных целевых программ (ФЦП), концепций и других документов, определяющих мероприятия по информатизации, направленные, в частности, на формирование электронного правительства, а также создание, эксплуатацию и модернизацию федеральных государственных информационных систем; на обеспечение доступа государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций к государственным услугам, предоставляемым в электронном виде, и государственным информационным ресурсам; на использование информационно-коммуникационных технологий для развития информационного общества.

Кроме того, как отмечается в постановлении правительства, Минкомсвязи будет проводить экспертизу проектов решений о создании федеральных государственных информационных систем, если те соответствуют следующим критериям: система создается в интересах обеспечения деятельности нескольких госорганов; объем затрат на ее создание превышает 500 млн руб.; система создается в целях формирования электронного правительства.

Наконец, правительство РФ постановило, что государственные органы ежегодно представляют в Минкомсвязи отчеты о выполнении планов информатизации.

В рамках этой работы министерство будет взаимодействовать с Министерством финансов: Минфин будет учитывать заключения экспертной оценки Минкомсвязи и решения правительственной комиссии по внедрению ИТ в деятельность госорганов в части, касающейся бюджетных ассигнований для информатизации госорганов.

До 1 июля 2010 г. Минфин и Минкомсвязи должны заключить соглашение о взаимодействии при планировании и осуществлении расходов на информатизацию. До 15 июля 2010 г. министерства должны представить в Правительство РФ предложения об изменениях, предусматривающих отдельный учет расходов на проведение мероприятий по информатизации, при подготовке проектов федеральных законов о бюджетах на очередной финансовый год и последующие периоды.

Пресс-служба Минкомсвязи сообщила, что министерство готово к выполнению новых функций и располагает необходимыми ресурсами. «Создается информационная система, которая позволит автоматизировать работу экспертов, сделает их мнение менее «человекозависимыми», — пояснила пресс-служба.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 71755 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-06-01-06-40-39.html […]

Leave a reply