Офіційні

Кому в Беларуси доступ к Интернет-ресурсам закрыт?

1

Оперативно-аналитический центр при главе Беларуси вместе с Минсвязи и информатизации подготовило проект закона, ограничивающего доступ к Интернет-ресурсам ряду пользователей.

Как сообщает cybersecurity.ru, документ предусматривает обязательно ограничить доступ к информации, распространять которую запрещено (порнография, пропаганда насилия и жестокости). Просмотр файлов запрещен для представителей органов госуправления, сотрудников образовательных учреждений и другим субъектам, указанным в приказе №60.

Физические лица смогут воспользоваться услугой по ограничению доступа после того, как подадут соответствующую заявку поставщику интернет-услуг. Пользователь может самостоятельно выбрать ту часть материала, которую считает ненужной. Это может быть либо список сайтов, либо конкретная тематика. Кроме того, если сайт пользуется иностранным хостингом, доступ к нему также может быть запрещен с 1 июля.

В случае выявления нарушителей данного документа первым шагом воздействия станет предписание к устранению «ошибок». Следующим шагом может быть отключение от сети в целом.

Указ №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» вступил в силу после его подписания Александром Лукашенко 1 февраля 2010 года. Документ обязывает государственные организации размещать информацию о деятельности на собственных официальных сайтах, а также систематически обновлять сведения. Все эти данные должны быть доступны. Пользователи должны получать достоверную информацию о графике работы, почтовом адресе, контактной информации и прочих рабочих процедурах государственной структуры. В то же время документ предусматривает меры по обеспечению безопасности пользователей. В этих целях с 1 июля поставщики интернет-услуг будут идентифицировать абонентские устройства клиентов, вести их учет, а также хранить сведения об оказанных услугах.

Взято с itua.info

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-05-30-08-12-30.html […]

Leave a reply