Офіційні

Госдума преодолела вето

3

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА 
© ComNews
20.05.2010

Госдума приняла поправки к закону «О связи», преодолев вето Совета Федерации. Изменения позволят абонентам при пребывании в «неродном» регионе оплачивать услуги своего оператора независимо от того, какое юрлицо в регионе эти услуги предоставляет. В течение пяти дней законопроект отправится на подписание президенту РФ без согласования с Советом Федерации, который ранее заблокировал поправки.

Как ранее сообщал ComNews, в середине февраля Госдума приняла сразу в двух финальных чтениях поправки к закону «О связи». (см. новость ComNews от 4 марта 2010 г.). Законопроект должен урегулировать взаимоотношения, возникающие между операторами и абонентами в процессе приема платежей за услуги связи. Для этого депутаты добавили в 54 статью закона «О связи» пункт о том, что оператор, а также привлекаемые им операторы связи и иные лица, могут рассчитываться с абонентами и взимать плату за услуги при участии платежных агентов и вправе осуществляющих деятельность по приему платежей физлиц или банковских платежных агентов. Это, по мнению депутатов Госдумы, позволило бы избежать двусмысленного толкования закона о платежных агентах и позволило бы абонентам оплачивать услуги операторов, работающих под одним брендом в разных регионах России, независимо от того, какое юрлицо в каждом регионе эти услуги предоставляют.

1 марта комитет по промышленной политике Совета Федерации (СФ) отклонил поправки в закон «О связи». «В ходе обсуждения в СФ были высказаны мнения, что вносимые законом положения о привлекаемых» иных лицах «, о» расчетах с пользователями услугами связи «допускают неоднозначное толкование, что может привести к финансовым злоупотреблениям: уходу от уплаты налогов, незаконному обналичиванию денежных средств, нарушению прав и законных интересов плательщиков и поставщиков услуг связи, — отмечала пресс служба СФ-. — По мнению сенаторов, уточнения в согласительных процедурах потребует также и положение об участии в операциях платежных агентов «. Отметим, что закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и поправки в ряд сопутствующих законодательных актов РФ сенаторы СФ также приняли не с первого раза.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы Владимира Горбачева, для преодоления возникших разногласий была создана согласительная комиссия, в состав которой вошли четыре депутата Госдумы и четыре члена СФ. Сопредседатель согласительной комиссии Владимир Горбачев сообщил, что течение одного месяца комиссия провела три заседания. «Совет Федерации представил три различных текста законопроекта, каждый из которых прошел детальное обсуждение, — сообщает пресс-служба Владимира Горбачева. — В заседаниях комиссии принимали участие представители экспертного сообщества. Срок работы согласительной комиссии истек 30 апреля, однако депутаты и сенаторы не преодолели возникших разногласий «.

В связи с этим был подготовлен проект постановления Госдумы «О повторном рассмотрении ФЗ» О внесении изменения в статью 54 Федерального закона «О связи», которое предусматривает принятие поправок в ранее принятой депутатами редакции. Вчера Госдума повторно приняла поправки.

«Принятый в трех чтениях закон отвечает интересам пользователей услуг связи, которых миллионы, поэтому с нашей стороны было принято решение оставить прежнюю редакцию», — подчеркнул Владимир Горбачев. Документ в течение пяти дней будет направлен на подпись Президенту РФ, минуя Совет Федерации.

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=52864

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 40902 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-05-20-08-25-05.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you can find 42938 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-05-20-08-25-05.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-05-20-08-25-05.html […]

Leave a reply