Офіційні

Операторы подождут

1

Пилотные сети LTE будет тестировать Минкомсвязи совместно с Минобороны, ФСО и исследовательскими институтами, а операторы будут привлечены к тестированию лишь «при необходимости». Так решили участники вчерашнего согласительного совещания, которое прошло в Минкомсвязи в преддверии заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Официально ГКРЧ утвердит состав участников тестовых зон LTE 2 июня.

 

Об этом репортеру ComNews сообщили источники, присутствовавшие на согласительном совещании в Минкомсвязи. По словам одного из них, Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи), Министерство обороны и Федеральная служба охраны будут проводить исследования на электромагнитную совместимость сетей LTE с системами связи силовых структур и изучать «частотную обстановку». Для этого, по мнению регулятора, достаточно участия заинтересованных ведомств. «Важно не столько тестирование оборудования, сколько исследование совместимости сети LTE с радиоэлектронными средствами, например, военных», — пояснил источник.

«При подготовке проекта решения ГКРЧ по тестовым зонам изначально была сделана ставка на то, что для проведения научно-исследовательских работ и натурных испытаний будут привлекаться в первую очередь исследовательские организации, и — при необходимости — операторы связи, — поясняет пресс-служба Минкомсвязи. — Это решение принято для того, чтобы исключить возможность оформления радиочастотного спектра на какого-либо оператора. При положительном исходе исследований радиочастотный ресурс в данных опытных зонах будет вынесен на конкурс». Источник в Минкомсвязи добавил, что в ходе тестирования может использоваться инфраструктура операторов «большой тройки» (вышки и т.д.); не исключено, что Минкомсвязи будет напрямую договариваться с вендорами об использовании их оборудования в ходе тестирования.

Сотовые операторы такому решению не обрадовались. «У операторов есть все ресурсы и возможности провести тестирования. Более того, на сети операторов сделать это было бы удобнее», — настаивает пресс-секретарь ОАО «ВымпелКом» Анна Айбашева. «Мы заинтересованы в развитии этого направления», — добавила пресс-служба компании «МегаФон». Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) отказалась от комментариев.

Как ранее сообщал ComNews, решение о создании тестовых зон LTE ГКРЧ приняла еще в феврале 2010 г. (см. новость ComNews от 24 февраля 2010 г.). По расчетам Минкомсвязи, тестирование продлится до конца года, после чего министерство примет решение о внедрении в России сетей четвертого поколения.

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=52863

 

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 72685 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-05-20-08-22-44.html […]

Leave a reply