Офіційні

Игорь Щёголев представил новые подходы к информатизации общества

1

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев выступил 16 апреля на заседании Межведомственной рабочей группы по сокращению различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития  с докладом о государственной программе «Информационное общество (2011-2018)».

По словам главы Минкомсвязи, задача построения информационного общества не сводится только к созданию электронного правительства, а ставится гораздо шире с учётом результатов для каждой конкретной группы потребителей – как граждан, так и бизнеса. В частности, одним из приоритетов программы должно стать повышение прозрачности, управляемости, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономики.

По словам Игоря Щёголева, «создание инфраструктуры для решения этих задач включает как чисто технологические шаги, так и работу по стимулированию граждан к использованию информационных технологий». Конечной целью программы, как отметил министр, должно стать накопление критической массы инноваций, которая даст качественный скачок развитию общества и государства.

Ключевым фактором успеха министр считает снижение порога доступа граждан к информации: создание электронных библиотек, электронных архивов, электронных энциклопедических ресурсов, инвестиции в насыщенную культурную жизнь. «Техника не должна заслонять то, ради чего мы все это делаем, — отметил Игорь Щёголев. – ИКТ должно превратиться из подспорья в основной рабочий инструмент».

«Надо создать условия, которые позволят сократить бесконечные очереди и проредить докучливые пробки, а сэкономленное в результате время использовать для обучения, творчества, комфортного быта и отдыха», — заключил министр.

Программа проработана на всех уровнях власти, включая региональный и муниципальный. Предполагается привлечение к ее реализации бизнес-сообщества. В условиях трансформирующейся экономики планируется ежегодно уточнять структуру и финансирование мероприятий на правительственном уровне.

http://www.minsvyaz.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-04-21-06-33-36.html […]

Leave a reply