Наука

Учёные выяснили, как живая музыка влияет на мозг человека

0

Исследовательская группа Цюрихского университета, возглавляемая профессором Сашей Фрюхольцем, специалистом по когнитивной и аффективной нейробиологии, представила результаты уникального исследования. Они выявили, что живые музыкальные выступления вызывают значительно более интенсивные эмоциональные реакции у слушателей, по сравнению с прослушиванием записанной музыки.

Непосредственное воздействие живого исполнения

Эксперименты с использованием магнитно-резонансной томографии на группе из 27 человек и пианиста-исполнителя в реальном времени демонстрируют, как живая музыка усиливает эмоциональный отклик. Исполнитель, наблюдая за изменениями в активности миндалевидного тела слушателей, адаптировал свою игру для усиления их эмоций.

Эмоциональный и когнитивный резонанс

Полученные данные указывают на то, что живая музыка не только активирует миндалевидное тело сильнее, чем записи, но и способствует интенсивному обмену информацией между различными частями мозга. Это свидетельствует о глубокой эмоциональной вовлеченности и обработке.

Уникальное взаимодействие между исполнителем и аудиторией

Интересно, что ярко выраженная синхронизация между субъективными ощущениями слушателей и акустическим восприятием мозга была замечена исключительно при живом исполнении. Также наблюдалась усиленная положительная связь между характеристиками исполнения и мозговой активностью, подчеркивающая уникальное влияние живой музыки.

Эти открытия подтверждают, что живые музыкальные выступления не только укрепляют эмоциональную связь между исполнителями и их аудиторией, но и имеют глубокое влияние на мозговую активность, подчеркивая важность музыкальных взаимодействий в нашей жизни.

Концерты в Киеве

Получить максимальное наслаждение и пользу для своего здоровья можно посетив концерты в Киеве, афишу которых всегда можно посмотреть на официальном сайте Kontramarka. 

Билет на концерт в Киеве станет отличным подарком на любой праздник, включая 8 марта. Такие популярные жанры, как поп, классика, оркестр, джаз, юмор или оперетта обязательно произведут впечатление на  слушателя, который обожает слушать музыку и получает от неё истинное наслаждения.

В ближайший месяц в Киеве пройдут следующие концерты:

  • Rammstein с симфоническим оркестром.
  • Вивальди (Киевский камерный оркестр)
  • Дизель Шоу «встречаем весну»
  • Концерт исполнительницы Kola 
  • Концерт исполнителя Shumei 
  • Концерт Владислава Чижикова, известного под псевдонимом Cheev и дугих исполнителей, песни которых стали хитами в Украине.

Comments

Comments are closed.