Космос

Ученые выяснили, что активность Солнца влияет на изменение климата

3

В результате нового исследования, проведенного учеными Лундского Университета, ученым впервые удалось реконструировать солнечную активность во время последнего ледникового периода.

Результаты показали, что климат на региональном уровне зависит от Солнца; с их помощью у ученых будет больше возможностей прогнозировать климатические условия в определенных областях.Ученые изучили активность Солнца в последний Ледниковый Период, который произошел 20 000 – 10 000 лет назад, проанализировав элементы в ледяном покрове Гренландии и пещерных формированиях Китая.

Новое исследование показало, что изменения активности Солнца влияют на климат, независимо от того, являются ли климатические условия экстремальными, как во время Ледникового Периода, или же такими, как сегодня.solnce

Влияние Солнца на климат в настоящее время является очень актуальной проблемой, особенно в связи с глобальным потеплением, темпы которого за последние 15 лет ниже, чем ожидалось.

Все еще остается много вопросов о том, как именно Солнце влияет на климат, однако результаты исследования позволяют предположить, что прямая солнечная энергия не является самым важным фактором, она скорее косвенно влияет на атмосферную циркуляцию.

«Результатом снижения солнечной активности могут стать более холодные зимы в Северной Европе, потому что ультрафиолетовое излучение Солнца влияет на атмосферную циркуляцию.

Интересно, что в результате тех же самых процессов зимы в Гренландии могут стать более теплыми, с большим количеством снегопадов и бурь.

Так же исследование показывает, что различные солнечные процессы необходимо включать в климатические модели для того, чтобы более точно прогнозировать будущие изменения климата на глобальном и региональном уровне», — заявляет один из соавторов исследования, доктор Реймунд Мушелер (Raimund Muscheler).

Comments

Comments are closed.