Космос

Ученые впервые наблюдают пульсации звезды, наведенные планетой

0

Впервые астрономы из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) наблюдали звезду, пульсирующую в ответ на воздействие со стороны обращающейся вокруг неё планеты.Эта звезда, известная как HAT-P-2, находится на расстоянии примерно 400 световых лет от Земли, и вокруг неё обращается газовый гигант, масса которого в восемь раз превышает массу Юпитера – что делает его одной из наиболее массивных экзопланет, известных на сегодняшний день.

Эта планета, получившая название HAT-P-2b, движется вокруг своей звезды по вытянутой орбите, то подходя к звезде очень близко, то удаляясь от неё на относительно большое расстояние.

Исследователи во главе с Джулиеном де Витом (Julien de Wit) из MIT проанализировали свыше 350 часов наблюдений планеты HAT-P-2, выполненных при помощи космического телескопа НАСА «Спитцер» (Spitzer), и обнаружили, что яркость звезды слегка меняется с периодом примерно 87 минут. Картинки по запросу телескоп НАСА «Спитцер» (Spitzer)Похоже, словно звезда вибрирует с частотой высших гармоник планеты – другими словами, с частотой, кратной орбитальной частоте планеты.

Эти точно измеренные пульсации яркости позволили ученым заключить, что, вопреки распространенным теоретическим представлениям о поведении планет, согласно которым это считается невозможным, планета HAT-P-2b может оказаться достаточно массивной, чтобы вызывать периодические возмущения на поверхности звезды.

Исследование вышло в журнале Astrophysical Journal Letters. Взято с astronews.ru

Comments

Comments are closed.